Все самое интересное для Вас

Новости

«Весеннее обострение» мэра Праги

Мэр Праги подтвердил, что находится под охраной полиции после сообщения о заговоре с российским отравлением

Мэр Праги заявил, что находится под усиленной охраной полиции после того, как чешские СМИ сообщили о предполагаемом российском заговоре с целью его отравления.

Зденек Гриб подтвердил эту новость в понедельник в интервью Независимой радиостанции «Эхо Москвы». В воскресенье чешский новостной сайт Respekt со ссылкой на анонимные источники в разведке сообщил, что человек, перевозивший российские дипломатические документы и смертельный яд рицин, прибыл в Прагу три недели назад с миссией убить Гриба и другого видного чешского политика.

Гриб рассказал «Эху Москвы“, что чешские правоохранители взяли его под особую охрану более двух недель назад после обнаружения угрозы, которая представляла собой ” риск» для его жизни. Он отказался комментировать конкретный характер этой угрозы или то, была ли она российской.

“Прежде всего я должен сказать, что для меня очень важно придерживаться своего мнения, хотя это и означает риск для моей жизни”, — сказал 38-летний Гриб. «Полицейская защита была просто дана мне чешской полицией. По их решению, я не могу комментировать причины.”

Чешские власти не подтвердили эту информацию в отчете Respekt.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал доклад “фейком».”

“Мы вообще ничего не знаем об этом расследовании», — сказал Песков в понедельник. “Мы не знаем, кто проводил расследование. Похоже, это еще один слух.”

Ранее в этом месяце чешские чиновники поддержали снос статуи советского маршала в Праге, чтобы освободить место для мемориала Второй мировой войны, вызвав протест со стороны Москвы. В феврале власти Праги переименовали площадь, где находится посольство России, в честь Бориса Немцова, оппозиционного политика, убитого в 2015 году в нескольких шагах от Кремля.

И Гриб, и Ондрей Колар — еще один чешский политик, который якобы был вовлечен в заговор с отравлением, — открыто высказывались по этим вопросам. Колар, мэр муниципалитета Прага-6, выступил в поддержку демонтажа памятника маршалу Ивану Коневу советской эпохи, а Гриб поддержал переименование площади в честь Немцова.