Все самое интересное для Вас

Финансы

ЦБ России предупреждает о глубокой рецессии

Центральный Банк России снижает ставки и предупреждает о глубокой рецессии. Процентные ставки снижены до самого низкого уровня с 2012 года, на фоне того что ЦБ опубликовал свой первый официальный прогноз экономического ущерба от коронавируса.

Курс
Решение ЦБ укрепило рубль по отношению к доллару

Центральный Банк России снизил процентные ставки до самого низкого уровня с 2012 года и предупредил о снижение темпов российской экономики до 6% в этом году.

Решение — широко ожидаемое рынками – снизить ключевую процентную ставку до 5,5% с 6% является первым шагом в денежно-кредитной политике со стороны Эльвиры Набиуллиной после вспышки пандемии коронавируса. Она также сказала, что дальнейшее снижение ставок не исключено.

Центральный банк предупредил, что Россия должна готовиться к тяжелому экономическому шоку в результате как экономической блокады внутри страны, так и обвала мирового спроса на энергоносители, который привел к снижению цен на нефть на 70% в этом году. ВВП упадет на 4-6% в 2020 году, именно такие данные в первом публичном прогнозе экономического ущерба от коронавируса, опубликованном российскими властями.

Падение такого масштаба фактически уничтожило бы весь экономический рост России после кризиса 2015 года. Этот прогноз согласуется с другими прогнозами, сделанными такими группами, как Международный валютный фонд (МВФ), хотя некоторые экономисты предупреждают, что картина быстро ухудшается и что Россия может потерять и до 10%.

Набиуллина обратила внимание на то, что Россия впервые за последние 20 лет столкнется с дефицитом, так как по прогнозам банка стоимость российского экспорта — в основном нефти — упадет более чем на 10%.

Аналитики заявили, что тон со стороны Центрального банка предполагает, что Набиуллина, скорее всего поддержит дальнейшее снижение ставок в этом году.

Антон Покатович, старший аналитик БКС Премьер, отметил: «ЦБ дал достаточно четкий сигнал о том, что он готов к дальнейшему снижению ключевой ставки, заявив, что денежно-кредитная политика движется в зону смягчения. Это решение вполне уместно в нынешних реалиях, и нет никаких существенных препятствий для дальнейшего сокращения до 5% в конце этого года. В нынешних условиях мы не исключаем снижения ставки ниже 5%.”

Набиуллина также раскрыла оценку Центрального банка о том, что программа поддержки, обнародованная правительством до сих пор, обеспечивает поддержку около 2% ВВП, и вновь выразила свое разочарование медленными темпами, с которыми банки выдают обеспеченные государством дешевые кредиты бизнесу.

Рубль немного укрепился на этом объявлении, поднявшись на 0,8% до 74,2 по отношению к доллару США.

Добавить комментарий