Все самое интересное для Вас

Финансы

Коронавирус и российские фондовые рынки

Финансы

Последние данные о том, как рубль и российские фондовые рынки реагируют на коронавирус.

Российская экономика была потрясена вспышкой коронавируса, и опасается, что нового соглашения о добыче нефти ОПЕК+ между Россией и Саудовской Аравией будет недостаточно, чтобы справиться с историческим падением спроса. Эта суматоха потрясла трейдеров по всему миру и привела к резкой волатильности на российских фондовых рынках и колебаниям курса рубля.

Последние данные по рынкам, по состоянию на 18.30 мск, 22 апреля:

  • Цены на нефть отскочили от 22-летних минимумов, оказав столь необходимую поддержку рублю, которому удалось отыграть часть недавних потерь.
  • Нефть марки Brent поднялась на 5% от уровня вторника, близкого к более чем 20 долларам за баррель, и на одну пятую от рекордных минимумов около 16 долларов, зарегистрированных в среду, вскоре после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил вновь разжечь напряженность с Ираном, написав в твиттере, что он дал указание ВМС США “сбивать и уничтожать любые иранские канонерские лодки, если они будут преследовать наши корабли.”
  • Рынки также чувствуют, что производители нефти могут заключить еще одну сделку по сокращению добычи. Андрей Громадин и Анна Котельникова, аналитики Сбербанка, написали в среду: «Мы считаем, что сокращение добычи нефти, скорее всего, значительно ускорится по всему миру и в частности в странах ОПЕК+. Масштабы сокращений могут быть гораздо больше, чем те, на которые согласились страны.”
  • Рубль вырос на 1,6% по отношению к доллару США и остановился на отметке 76,1.
  • Индекс РТС вырос на 4,8% , а индекс ММВБ прибавил 2,9%. Крупнейшие нефтяные гиганты прибавили более 5% в ответ на продвижение Brent.

22 апреля, открытие торгов:

  • Нефть в очередной раз является главной темой на рынках, поскольку цена продолжает снижаться на фоне продолжающихся опасений по поводу переизбытка предложения на 10 миллионов баррелей в день.
  • Нефть марки Brent подешевела еще на 11% в среду утром до $ 17,10 за баррель. Это означает, что падение стоимости к 2020 году составит огромные 75%. За ночь баррели торговались ниже $ 16 — самой низкой цены за последние более чем два десятилетия.
  • Рубль за ночь упал до 77,6 против доллара США, но почему-то сейчас торгуется активнее, чем в среду вечером, несмотря на 11% — ное падение цен на нефть. Валюта находится на отметке 76,9 против доллара США, что на 0,1% выше закрытия торгов в среду в Москве.
  • Фондовые рынки были спокойны, по сравнению с индексом РТС и индексом MOEX, сделав прирост на 1,5% и 0,8% соответственно.

Добавить комментарий