Все самое интересное для Вас

Финансы

Коронавирус поразил российские рынки

Финансы

Последние данные о том, как рубль и российские фондовые рынки реагируют на коронавирус.
17 апреля 2020 года

Российская экономика была потрясена вспышкой коронавируса и срывом соглашения о добыче нефти ОПЕК+ между Россией и Саудовской Аравией. Эта суматоха потрясла трейдеров по всему миру и привела к резкой волатильности на российских фондовых рынках и колебаниям курса рубля.

Последние данные по рынкам, по состоянию на 18.15 мск, 17 апреля:

— Российские финансовые рынки завершили неделю спокойно, в тот день, когда главным событием стали долгожданные комментарии главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной о возможности снижения процентной ставки на следующей неделе.

— Перспектива того, что ставки достигнут самого низкого уровня с 2014 года, не сильно встряхнула денежные рынки, так как рубль лишь постепенно откатился назад за день до 74,1 против доллара США — без изменений на уровне закрытия четверга.

— Точно так же не было всплесков и на фондовых рынках: индекс РТС поднялся на 1%, а индекс ММВБ прибавил 0,9%.

— Что бы ни случилось с решением ЦБ по процентным ставкам, аналитики по-прежнему фиксируются на ценах на нефть и правительственном стимулирующем пакете как на двух ключевых драйверах развития российских рынков в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

— «Смягчение денежно-кредитной политики представляется целесообразным в нынешних реалиях», — сказал старший аналитик брокерского бюро BCS Premier said Антон Покатович. “В то же время потенциальное влияние денежно-кредитной политики на экономическую конъюнктуру в настоящее время ограничено. Перспективы российской экономики по-прежнему полностью зависят от того, насколько эффективны меры государственной поддержки населения и бизнеса.”

17 апреля, открытие торгов:

— Рынки в очередной раз пошли вверх в пятницу, несмотря на то, что Россия продолжает фиксировать быстрое ускорение в случаях Covid-19 и совместное заявление Москвы и Эр-Рияда о том, что они рассмотрят дальнейшие шаги по повышению цен на нефть, не оказав влияния на рынки.

— После значительного укрепления на открытии рубль несколько потерял позиции по отношению к доллару США, но все же поднялся на 0,2% по сравнению со вчерашним уровнем закрытия на отметке 73,9.

— Фондовые рынки также продолжали немного расти. Индекс РТС вырос на 0,9% , а индекс ММВБ-на 0,7%.

Добавить комментарий