Все самое интересное для Вас

История, Разное

Почему 45 лет скрывали правду о смерти первой собаки Лайки в космосе?

Наш канал в Дзен, Ретранслятор.RU

В 1957 году великий ноябрь принес России первый в мире прорыв в космос, страна с радостью встречала новость об отправлении собаки Лайки за пределы нашей атмосферы. Как и отчего погибла Лайка в СССР старались не обсуждать.

Испанская газета «АВС» на своей первой полосе опубликовала статью «Герой дня» о российской собаке Лайке в скафандре внутри своей капсулы. 3 ноября 1957 года СССР запустил второй искусственный «Спутник-2» для вращения вокруг Земли с единственным первым пассажиром — собакой хаски. По опубликованным данным показания жизнедеятельности собаки в течение первых 24 часов космического полета были удовлетворительными. Такой полет стал событием мирового масштаба. Сообщалось, что животное уже имело опыт полета в ракете с кислородным баллоном на высоте 120 км и спускалось оттуда на парашюте около часа.

СССР принял решение использовать не обезьян, а собак, поскольку те «более выносливые и гораздо лучше приспосабливаются к новому хозяину». Кроме этого суки меньше размером и для них проще установить бужи для справления нужды.

Кормление собаки было автоматическим — в определенное время выдавали желе, состоящее из необходимых для жизни витаминов, жиров, углеводов, белков и воды. Двухлетняя Лайка была самой спокойной и фотогеничной среди трех кандидаток, проходивших испытание в скафандре, будучи запертыми в течение нескольких дней в маленькой кабине.

Эксперимент для СССР был успешным.

Во-первых, данная победа была важна на международной арене. Русские в освоении космоса активно соревновались с американцами. Важны были не только научные достижения, но и соперничество за мировое господство.

Во-вторых, космический полет Лайки дал основу будущего полета 12 апреля 1961 года космонавта Юрий Гагарин, как первого человека, побывавшего в космосе.

Первоначально в 1957 году информагентство ТАСС радовало международное сообщество положительными новостями. Планировалось, что собака вернется живой, что она обучена распределять пищц и т.д. Только 45 лет спустя выяснилось, что Лайка в тот момент уже умерла.

Спутник-2 обладал своей системой теплоизоляции. Однако, чтоб путешествие совпадало с празднованием 40-летия революции, построили его на скорую руку. Так СССР, после заявления американцев и русских о намерении запустить искусственные спутники в космос, через два года обогнал США, отстававших в космической гонке.

Спутник отправили с Байконура в 5.30 утра 3 ноября 1957 года и он достиг орбиты без каких-либо происшествий. Дрессировавшая Лайку Адилия Котелевская много лет спустя призналась, что в тот момент сердцебиение собаки увеличилось до 260 уд/мин, практически в три раза выше обычного, но вскоре вернулось в норму. К сожалению через пару часов начались настоящие мучения. При выходе на орбиту у корабля не отошла последняя ступень и он стал нагреваться, направляя жар в кабину с Лайкой. Общая температура повысилась и от солнечных лучей, а также общей неисправности системы теплоизоляции.

Эти причины никогда не разглашались до 2002 года. Именно в Хьюстоне на Международном конгрессе астронавтики один из руководителей программы Димитрий Малашенко рассказал о смерти собаки от обезвоживания, перегрева вследствие повреждения системы теплового контроля корабля и стресса. Сердце собаки быстро остановилось. Хотя агония возможно была страшной.

Тело Лайки прокружилось вокруг Земли внутри спутника до 14 апреля 1958 года, момента входа в атмосферу Земли. Все последующие годы вопрос этической стороны смерти Лайки никто не поднимал.

Правительство СССР планировало сделать из собаки национального героя, а вовсе не жертву науки.

Оставляйте Ваши комментарии!

Добавить комментарий