Все самое интересное для Вас

Новости

5 вещей, которые вы должны знать об ОПЕК+

Что такое ОПЕК+?
Встреча ОПЕК+

Что такое ОПЕК+?
ОПЕК+ — это группа из 24 нефтедобывающих стран, состоящая из 14 членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и 10 других стран, не входящих в ОПЕК, включая Россию.
Блок ОПЕК номинально возглавляет Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти в группе. В то время как Россия является крупнейшим игроком среди стран, не входящих в ОПЕК.
Формат ОПЕК+ родился в 2017 году в стремлении стабилизировать цены на нефть. С тех пор группа заключила соглашения о добровольном сокращении и наращивании добычи в ответ на изменение мировых цен на нефть.

О каких сокращениях добычи нефти договорились ОПЕК и Россия?
В последней сделке группа ОПЕК+ обязалась сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день (bpd) — около 3% от объема добычи стран — членов-с контрольного уровня, установленного в октябре 2018 года. После продления срок действия этой сделки истекает в конце марта 2020 года.
Два ведущих производителя — Саудовская Аравия и Россия — согласились взять на себя основную тяжесть сокращений.
Однако эти две страны расходятся во мнениях, когда речь заходит о выполнении их квот. Саудовская Аравия, сократила добычу более чем на 850 000 баррелей в сутки-охватывая более двух третей от 24-страновой цели в одиночку.
Россия, между тем, в третьем квартале перепроизводила на 250 000 баррелей в сутки. Фактически, Россия только трижды в этом году выполнила свою месячную квоту ОПЕК+, когда ее экспорт нефти пострадал из-за загрязнения трубопровода “Дружба”.

Продлит ли ОПЕК + сокращение добычи?
Сегодня аналитики не уверены, будет ли продление сделки по сокращению добычи достаточным для поддержания цен на нефть в течение всего 2020 года. «Рыночные основы указывают на то, что на самом деле группа должна готовить дальнейшие сокращения поставок, если она хочет поддержать цену на нефть”.


Чего хочет Россия от ОПЕК+?
Позиция России по потенциальной сделке по продлению сокращения добычи официально «засекречена», заявил в среду министр энергетики Александр Новак, который будет присутствовать на совещании.
Судя по сообщениям, у него на повестке дня будут две вещи. Во-первых, отталкиваясь от предложений Саудовской Аравии еще больше сократить добычу. Во-вторых, переговоры с правилами учета ОПЕК по газу, чтобы позволить России фактически увеличить добычу нефти по условиям нынешнего соглашения.

Президент Владимир Путин также обратил внимание на разницу между позициями России и Саудовской Аравии в последнее время, заявив, что Эр-Рияд занимает “жесткую » позицию открытия в продвижении дальнейших сокращений.
В противовес саудовским пожеланиям источники заявили, что Россия будет утверждать, что опасно сокращать добычу в зимний период, поскольку производственные площадки могут быть повреждены из-за экстремальных температур на сибирских нефтяных месторождениях, на долю которых приходится две трети российской добычи.

Каково будущее ОПЕК+?
Помимо дебатов о возможном расширении сокращения добычи, политика ОПЕК всегда хрупка, и рынки будут внимательно следить за тем, насколько надежна сделка ОПЕК+ и, в частности, российско-саудовские отношения.

«Российские намерения будут критическим аспектом [ОПЕК+] в будущем, особенно с учетом того, что они хотят иметь некоторое пространство для маневра на [газовом] поле и потенциально производить больше”, — сказал Джон Килдафф из Again Capital в интервью CNBC news. — Они будут участвовать в сделке только номинально.”
Несмотря на нежелание России сокращать добычу до сих пор, аналитики подчеркивают, что Россия будет оставаться приверженной формату ОПЕК+ по геополитическим и коммерческим причинам.
«Финансовые выгоды и стратегические выгоды мягкой силы намного перевешивают стоимость закрытия нескольких сотен тысяч баррелей», — сказал Крофт РБК. «Россия получила колоссальный выигрыш в плане новых сделок, которые были подписаны с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.
Эти новые сделки включают в себя выгодные оборонные контракты, поскольку Россия усилила свою роль главного дипломата и решателя проблем на Ближнем Востоке после ухода США из Сирии, поддерживая хорошие отношения со всеми крупными державами в регионе.

Добавить комментарий