Все самое интересное для Вас

Финансы

Нос американцев в нашем кошельке. «Бизнес Инсайдер» удивился 13 фактам об экономике России

После распада СССР уже в начале девяностых прошлого века, оставшись одна, Россия должна была практически «с нуля» создавать собственную страну и экономику. Времена были тяжелые и нам многое что есть вспомнить. А Вам интересно узнать, какую чертову дюжину интересных фактов об экономике России заметили у нас американские специалисты портала «Бизнес инсайдер»?

Что мешает сегодня России быть мировой сверхдержавой? Нестабильный курс рубля, высокая смертность населения, газо-нефтяная зависимость и т.д.

Вот чертова дюжина фактов об экономике России, так впечатлявших американцев.


1) Ежедневно в России умирает не менее 700 человек
Демографический спад еще долго будет беспокоить российскую экономику — убыль населения, отрицательное сальдо миграции, низкий уровень здравоохранения и бедность.


2) У России ощутимый резерв, порядка 460 миллиардов долларов
Внешний долг России — 29% ВВП. При этом импортное покрытие всего лишь 15,9 месяца. Такая макроэкономическая статистика вполне может помочь России пережить мировой кризис даже при ее 1,5 % росте.


3) Распад СССР и последующие 10 лет сократили объем производства на 45%
ВВП России к 2000 г. составляло в зависимости от отрасли лишь 30% -50% от былого могущества.


4) Основной российский экспорт — нефть и газ (59%)
В прошлом году добыча нефти побила рекорд до 11,6 миллиона в день.


5) Более 13% населения находится за чертой бедности
Глава государства обещает модернизировать здравоохранение, образование и прочеее-прочее, чтоб прекратить демографический спад. Однако общий уровень бедности сокращается, ведь после распада советов он был 35%.


6) 70 миллиардеров — россияне
В России сейчас более 70 миллиардеров, а неравенство в России — вещь опасная. Большинство олигархов «заработали» состояние в лихие 90-ые.


7) Рубль стал стоить в два раза дешевле за последние 5 лет
Еще в 2013 году доллар можно было приобрести за 33 рубля, а в 2018 году санкции и кризис поднял его стоимость до 69,40 рубля.


8) Средняя зарплата в России — 670 долларов
Объем производства России относится к первой десятке, но заработная плата, хоть и поднялась за последние пару лет с 437 долларов, составляет лишь 670 долларов. Конечно одна из проблем зарплат — курс рубля. Пять лет назад россиянину было доступно товаров и услуг больше чем на 40%.


9) «Икеа» занимает пятую долю на мебельном рынке
Открыв первый и один из лучших в мировой сети магазин в Москве почти 20 лет назад, «Икеа» на сегодняшний день занимает по доле около 20% мебельного рынка.


10) Пьянство отступает и потребление водки снизилось в два раза за 20 лет
Потребление водки сократилось с 214, 6 миллиона декалитров до 100 миллионов. При этом возросла доля шампанского, вина и пива. Культура питья в России приближается к западной.


11) Город Асбест нарастил производство до 315 000 тонн асбеста
Несмотря на то, что асбест из-за вреда здоровью запрещен в 60 странах, российский одноименный город в 2018 году увеличил производство асбеста до 315 000 тонн и отправил 80% на экспорт, в том числе и в США.


12) Россия вкладывает в алмазы Зимбабве миллиарды долларов
Чтобы закрепить свое присутствие в Африке, Россия влияет на континент через военный экспорт и добычу ресурсов через государственные компании. Так например в январе в Зимбабве страна потратила на добычу алмазов 26 миллионов долларов.


13) Траты на Олимпиаду в 2014 году обошлись России в 50 миллиардов долларов
В регионе обновили дороги, мосты, дали жизнь новым спортивным объектам и гостиницам и т.д. Чиновники отчитываются, что инвестиции работают и привлекают туристов и по сегодняшний день.
В 2018 году Россия «приняла» Чемпионат мира по футболу. По нашим сведениям траты составили 11 миллиардов долларов.

Добавить комментарий