Все самое интересное для Вас

Новости

Каким странам Россия направила «коронавирусную помощь»

Ретранслятор.RU

Россия отправила наборы для тестирования коронавируса, маски и защитные средства в пораженные коронавирусом страны по всему миру, в то время как и сама борется со вспышкой пандемии у себя дома. Ряд экспертов утверждает, что причиной является вовсе не гуманитарная помощь, а геополитические амбиции Кремля.

Фото кабинета и президента Kremlin.ru
Фото кабинета и президента Kremlin.ru

Быстро распространяющийся вирус заразил более 870 000 человек и убил 43 000 человек по всему миру. США, Италия, Испания, Китай и Германия оказались сейчас самыми пострадавшими странами по числу заражений.

В России официально зарегистрировано 2 777 случаев заболевания с 24 смертями, и это число, как предупреждают официальные лица, может быть намного выше, поскольку за последнюю неделю число таких случаев резко возросло.

Вот список стран, получивших помощь от России в борьбе с коронавирусом:


Соединенные Штаты
Российский военный самолет с медицинским оборудованием вылетел в США в ночь на среду, сообщили в Минобороны. Поставка произошла после того, как президент Владимир Путин в понедельник поговорил с американским коллегой Дональдом Трампом.

На борту самолета Ан-124 находятся «медицинские маски и медицинское оборудование», говорится в сообщении Минобороны, не уточняя подробностей.

— Россия прислала нам очень, очень большой груз вещей. Медицинское оборудование, что было очень приятно», — сказал Трамп на пресс-конференции во вторник, перед тем как самолет взлетел.



Италия
Россия направила девять военных самолетов с 600 аппаратами искусственной вентиляции легких и 100 военными вирусологами и эпидемиологами в Италию на прошлой неделе после переговоров Путина с премьер-министром Италии Джузеппе Конте.

Позже итальянские СМИ сообщили, что большая часть помощи была «бесполезна» в борьбе страны с вирусом. Посол России в Италии Сергей Разов отверг эти сообщения как “извращенные » и «коварные».”

Китай
Россия направила военный самолет с 23 тоннами масок и защитного снаряжения в Китай в феврале, когда страна боролась с коронавирусом в его исходной точке в городе Ухань.

Иран
В прошлом месяце Россия отправила Ирану 500 наборов для тестирования на коронавирус, которые могут быть использованы для проведения 50 000 тестов. Иран является одной из наиболее пострадавших стран, с более чем 47 000 случаев заболевания и 3000 смертей.


Северная Корея
Москва передала Пхеньяну около 1500 комплектов тестов на коронавирус. Северная Корея подтвердила нулевые случаи заболевания коронавирусом, несмотря на вспышку заболевания в соседней Южной Корее,что вызвало широкий скептицизм.

Венесуэла

На прошлой неделе Венесуэла заявила, что получила от России 10 000 тестовых наборов в рамках партии гуманитарной помощи.

Монголия
Монголия, соседствующая как с Китаем, так и с Россией, в прошлом месяце получила из России партию тест-наборов на коронавирус.

Государства СНГ

Россия направила около 100 000 наборов тестов на коронавирус в бывшие советские государства, включая Армению, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдову, Таджикистан и Узбекистан.

Помогать другим — это одна из особенностей россиян.

Согласны?

Добавить комментарий