Все самое интересное для Вас

Путешествия

Бункер-42. Экскурсия во времена Холодной войны

Ретранслятор.RU

Под улицами Москвы змеится удивительная туннельная система, ведущая к секретной крепости времен холодной войны под кодовым названием “Бункер-42″.

Вот она красная ковровая дорожка...Яндекс.фото

Проект бункера был разработан и построен после первой серии ядерных испытаний в Советском Союзе. Тогда эти испытания показали, что оптимальная глубина бункера должна быть не менее 50 метров под землей, чтобы оказаться невредимым после «ядерных осадков» . Задача перед строителями стояла колоссальная: построить гигантское сооружение под улицами города, не повредив при этом существующей в Москве инфраструктуры улиц и путей сообщения. Причем сделать это так, чтобы не привлечь внимание общественности и бесчисленных неизвестных шпионов, уведомив их о существовании бункера, тем самым сделав всю (читай: сверхсекретную) вещь бесполезной.

Сверхсекретный бункер. Яндекс.фото

Стратегически расположенный внутри холма в Таганском районе из-за его близости к Кремлю, что позволяло быстро добраться до бункера для Сталина и высшего эшелона правительственных чиновников в СССР, Бункер-42 не был завершен до 1956 года и, к счастью, никогда не был введен в эксплуатацию в полном объеме. Скорее, в последующие три десятилетия он был использован в качестве базы командования авиаударами, перевозящими стратегические бомбардировщики, несущие ядерное оружие, пока политический климат не начал меняться в 1986 году.

Сегодня это пространство существует как исторический памятник, который представляет собой музей, про железный занавес в эпоху Холодной войны. В бункер можно попасть только во время запланированной экскурсии. Ищите трехэтажный желтый дом с зелеными воротами и красной звездой.

Экскурсия в Бункер. Яндекс.фото

Эти экскурсии по ранее сверхсекретному бункеру покажут посетителям под землей то время, когда мир жил фактически на грани ядерного уничтожения.

Оставляйте Ваши комментарии!

Добавить комментарий