Все самое интересное для Вас

Финансы

Сколько и что нужно, чтоб тебя посчитали средним классом

Сколько и что нужно, чтоб тебя посчитали средним классом?

К среднему классу в России отнесли лишь 7% населения
К среднему классу в России отнесли лишь 7% населения

Только 10,3 млн человек в России могут в полной мере считаться представителями среднего класса, сообщает Московская высшая школа экономики (ВШЭ).

Реальные зарплаты снижаются уже пять лет подряд, подпитываемые западными санкциями и низкими ценами на нефть. Анализ официальных данных государственных СМИ показал, что средний класс в России составляет 14%, а число россиян, живущих в бедности, в 2019 году выросло до 21 млн.

Только 7% населения России — 10,3 млн человек-соответствует всем 16 параметрам, определяющим средний класс, сообщает в пятницу сайт РБК со ссылкой на исследование ВШЭ.

Эти 16 параметров включают владение загородным домом, большие сбережения и занятость на руководящей должности, в дополнение к зарплате выше медианы и самоидентификации со средним классом.

ВШЭ считает 30,7% населения России “на периферии», а в более широком смысле-38,2% среднего класса.

7%” ядро » российского среднего класса зарабатывает в среднем 47 000 рублей в месяц, причем более половины живут в крупных городах. Соотношение мужчин и женщин в среднем классе относительно равно-51% против 48,9%. В Москве проживает каждый десятый россиянин среднего класса.

Представители среднего класса рискуют потерять этот статус, если у них есть дети или они уходят на пенсию, говорится в исследовании.

«Зарплаты среднего класса не обеспечивают даже простого демографического воспроизводства», — приводит РБК слова автора исследования Натальи Тихоновой.

Независимые опросы показывают, что россияне больше всего недовольны неравным распределением богатства.

Добавить комментарий