Все самое интересное для Вас

Путешествия

Английские «пятна» в истории Москвы

Историческая сага включает отвергнутое предложение руки и сердца, самый шикарный Клуб джентльменов в Москве и первые здания в стиле модерн. Архитектурные «пятна», по мнению некоторых исследователей Москвы, охватывающие четыре столетия, олицетворяют собой давнее присутствие Англии в истории Москвы.


Старый Английский двор, 1550-х годов-1640-х гг.

Расположенный в тени Кремля на улице Варварка, Старый Английский двор является одним из старейших сохранившихся зданий в Москве. Особняк Тюдоров 16-го века порой кажется неуместным на улице, переполненной куполами церквей. Прохожим может показаться, что они попали в гибрид елизаветинской Англии и царской России.

Это не так уж далеко от истины. В 1553 году английский мореплаватель Ричард Чанселлор совершил ошибку, когда искал морской проход в Китай и Индию, и вместо этого прибыл в совершенно другую страну: Россию. Когда царь Иван IV, известный как Иван Грозный, узнал о прибытии англичанина, он с энтузиазмом пригласил его к себе в Москву на официальный прием.

Канцлер преодолел 1000 километров, чтобы добраться до царского двора. Когда он наконец прибыл, Иван Грозный убедился, что путешествие того стоило. Канцлер писал, что царский дворец буквально усыпан драгоценными камнями, но за пределами золотого дворца царя огромный город Москва (гораздо больше Лондона) был построен почти полностью из «элементарных деревянных домов».

Визит прошел успешно, в результате чего были установлены торговые пути между странами. В 1555 году было основано Московское общество, и впоследствии Старый Английский двор был построен как торговый пост, дом и посольство для английских купцов. Англия торговала шерстью, металлом и средиземноморскими товарами в обмен на русскую пеньку, сало и веревку.

Отношения между Англией и Московией были изнурительными, и Иван IV осмелился просить руки королевы Елизаветы I. Королева-девственница хладнокровно отклонила его предложение. Она сказала ему, что он может приехать в Англию, если захочет, но ему придется самому оплачивать проезд. Иван IV так и не добрался до Англии.

Старый Английский двор, в котором в  елизаветинские времена жили английские купцы, является одним из  старейших сохранившихся светских зданий Москвы.
Старый Английский двор, в котором в елизаветинские времена жили английские купцы, является одним из старейших сохранившихся светских зданий Москвы.

А когда британские парламентарии казнили короля Карла I в 1649 году, Россия оборвала связи и выгнала всех торговцев. Цареубийство было для царей нарушением договора.
И лишь 25 лет назад при участии Елизаветы II Старый Английский Двор также стал музеем, предлагающим выставки и экскурсии о первых англичанах в Москве.


Английский клуб, 1770-е-1910-е годы

Английские и шотландские купцы вернулись в Россию в XVIII веке, когда Петр Великий основал свой долгожданный морской порт в Санкт-Петербурге. В конце концов они добрались и до Москвы. К 1771 году английское купеческое сообщество процветало достаточно, чтобы основать свой собственный социальный клуб.

Английский клуб переехал в классический особняк (сегодня Тверская улица, 21) в 1831 году. Любой начинающий русский денди жаждал членства. Среди его членов были Александр Пушкин, Николай Гоголь и Лев Толстой. Поскольку российская элита жаждала европейской культуры на протяжении всего XIX века, английский клуб скажем так оказывал ей помощь.

Английский клуб.Яндекс-фото
Английский клуб.Яндекс-фото

После 1917 года особняк на Тверской был перепрофилирован под военный госпиталь, а затем и музей. Сегодня в этом внушительном кирпичном здании находится Государственный Центральный музей современной российской истории.


Дома Уолкотов (Валькотов), 1910-е годы

Революция 1917 года остановила английское влияние на город, но архитектор Уильям Уолкот (Вильям Валькот) оставил свой «отпечаток» в Москве в стиле модерн.

Уолкот родился в Одессе, учился в Санкт-Петербурге и Париже,а затем поселился в Москве, чтобы помочь развивать модерн. Он построил серию домов в первом десятилетии 20-го века. А также спроектировал потрясающий розовый особняк в стиле модерн в Пречистенском переулке, 8, и геометрический кирпичный дом в стиле английского модерна по соседству под номером 10. Эти дома были модными особняками «под ключ», то есть они сдавались в аренду различным богатым жильцам на сезонной основе.

Пречистинский переулок д.10. Яндекс-фото
Пречистинский переулок д.10. Яндекс-фото

Городская элита требовала от Уолкота его английских замыслов. Он также построил пансион для английских гувернанток в Спиридоньевском переулке, 9, как ответ на спрос на образование и культуру со стороны британских островов.

Уолкот переехал в Англию на постоянное жительство в 1908 году, а позже Советское правительство превратило его дома на Пречистенском переулке в офисные здания. Сейчас в Пречистенском переулке 8 располагается посольство Королевства Марокко.

Пречистенский переулок 8. Яндекс-фото
Пречистенский переулок 8. Яндекс-фото

P.S. Статья записана со слов нашей коллеги, историка и экскурсовода.

Добавить комментарий