Все самое интересное для Вас

Финансы

От самого дорогого бургера в мире до самого дешевого: цены на Биг-Мак о российской экономике?

30 лет цен на Биг Мак проливают свет на экономику России. От самого дорогого бургера в мире до самого дешевого: что говорят нам цены на Биг-Мак о российской экономике?

Первый Макдональдс в России.
Первый Макдональдс в России.

Макдональдс (Mcdonald’s) открыл свой первый ресторан в России 30 лет назад 31 января 1990 года.
Когда 30 лет назад Макдональдс (Mcdonald’s) пришел в Россию, его первый ресторан на Пушкинской площади в центре Москвы был одним из самых дорогих заведений быстрого питания в мире.
При цене в 3 рубля 75 копеек в январе 1990 года среднестатистический советский рабочий должен был бы расстаться с половиной дневной зарплаты за Биг-Мак. Знаменитый бургер Mcdonald’s, во всей своей капиталистической красе, пришел в коммунистическую Россию — и был здесь дороже, чем где-либо еще в мире.
Исходя из официальных советских обменных курсов в то время, Биг-Мак стоил около $6,25. В то время как в мире тогда самый дорогой Биг-Мак в Дании оценивался в $3,99.
Индекс, созданный британской газетой в 1986 году, отслеживает цены Биг-Маков по всему миру как индикатор покупательной способности каждой страны, давая представление о том, являются ли местные валюты недооцененными или переоцененными по сравнению с долларом США.
Сегодня российские Биг-Маки являются одними из самых дешевых в мире по 135 рублей (2,13 доллара), по сравнению с более чем 5 долларами в США, Скандинавии и Швейцарии. По данным рейтингов лишь клиенты в Украине, Египте и Малайзии платят меньше.
В выпуске индекса за 2020 год экономист сказал, что огромная разница в ценах между российскими и американскими Биг-Маками «предполагает, что российский рубль недооценен на 61,2%“, с” подразумеваемым обменным курсом» от 24 рублей до 1 доллара. Фактический курс обмена в настоящее время составляет 62 рубля за 1 доллар.

История цен на Биг-Мак в России-это моментальный снимок более широкого экономического и политического состояния страны.
С падением Советского Союза цены упали почти на 90% в долларовом выражении с $ 5,75 до $ 0,59 между 1991 и 1992 годами.
Измеренные в рублях, цены затем резко выросли в течение 1990-х годов, когда Россия боролась с безудержной инфляцией и слабой валютой.
Биг-Мак, стоивший менее 4 рублей в 1990 году, подскочил до 58 рублей в 1992 году, а затем взлетел до 12 000 рублей в 1998 году. Эта быстрая потеря доверия к российской финансовой системе подтолкнула правительство к валютной реформе тем летом, заменив старые рубли новыми по курсу 1000 к одному.

С тех пор Биг-Маки вернулся к россиянам и стоил от 12 до 135 рублей.
Цены достигли своего максимума в постсоветскую эпоху в 2011 году, когда они были эквивалентны 3,08 доллара в сегодняшних долларах. Всего через четыре года они упали до $ 1,47, так как рубль снова упал после присоединения Крыма Россией, введения санкций и резкого падения цен на нефть, которое потрясло российскую экономику.

Кстати,

сеть фастфуда планировала установить новый рекорд-низкую цену на Биг-Маки-всего на один день-в 3 рубля ($0,05) в пятницу 31 января, чтобы отметить свое 30-летие в России. Однако из-за опасений по поводу коронавируса предложение пришлось отменить после того, как московские власти посоветовали компаниям избегать проведения мероприятий, которые могли бы привлечь большие толпы людей, опасаясь риска заражения.

А Вы покупаете еду в Макдональдс?

Добавить комментарий