Все самое интересное для Вас

Путешествия

Пор-Бажын стал известен благодаря усилиям Сергея Шойгу

Хотя никто не знает точно, почему была построена эта сибирская крепость, считается, что она была заброшена, потому что район представляет собой замерзшую пустошь.

Порт-Бажын. Свободное фото. Яндекс.фото
Порт-Бажын. Свободное фото. Яндекс.фото

Пор-Бажын (тув. «глиняный дом»)  — развалины крепости на острове посреди озера Тере-Холь, республика Тыва.

Впервые обнаруженные в 1891 году, обнесенные стеной прямоугольные руины первоначально считались крепостью. С главной стеной, заключающей в себе ряд когда-то меньших сооружений, окружающих более крупное главное здание, крепость расположена в аналогичном стиле китайских королевских дворцовых комплексов (хотя и в гораздо меньшем масштабе). Исследователи установили, что это место, вероятно, было создано в VIII веке н. э. местным тувинским населением. Однако, хотя руины зданий видны ясно, как день, кажется, что на этом месте почти нет обломков или остатков человеческой жизни.

Это отсутствие доказательств повседневной деятельности строителей объекта поставило исследователей в тупик относительно истинного назначения объекта. Некоторые считали из-за большой внешней стены, что это была военная крепость, но ее уединенное расположение (на острове посреди сибирского озера) и отсутствие повседневной экипировки вызывают сомнения в этой теории. В настоящее время преобладает теория, что это место на самом деле было каким-то буддийским храмовым комплексом, хотя это тоже основано только на наблюдениях, а не на артефактах.

Как ни странно, на этом участке нет и следа какой-либо отопительной системы, что в середине Сибири крайне странно. Каким бы ни было первоначальное назначение этого места или причины, по которым оно было заброшено, Пор-Баджын продолжает питать умы археологов и посетителей в равной мере.

Фактически крепость обрела «популярность» благодаря усилиям, уроженца Тывы, Сергея Шойгу. Были созданы археологические экспедиции, организованы научные проекты по его изучению. Лет пятнадцать назад Тува активно взялась развивать свою культуру. Так в августе 2007 года Путин посетил крепость вместе с князем Монако Альбером II.

Президент Путин и Шойгу посещают раскопки. Яндекс.фото
Президент Путин и Шойгу посещают раскопки. Яндекс.фото

А еще говорят, что в республике Тыва любимый курорт президента Путина (читаем).

Добавить комментарий