Все самое интересное для Вас

История

Атомная бомбардировка Хиросимы. 75 лет спустя

Япония, хиросима

Рассвет ядерного века начался с ослепительного, плавящего плоть взрыва прямо над японским городом #Хиросима 6 августа 1945. Было 8:16 утра понедельника, начало очередного рабочего дня в городе с населением почти 300 000 человек. Примерно две трети этого населения — почти все гражданские-скоро будут мертвы.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ кланяется в четверг перед мемориалом людям, погибшим во время атомной бомбардировки Хиросимы в 1945 году.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ кланяется в четверг перед мемориалом людям, погибшим во время атомной бомбардировки Хиросимы в 1945 году.

Сброс американскими военными самолетами первой атомной бомбы под кодовым названием #»Малыш» (Little Boy) — и еще одной #»Толстяк» (Fat Man)  тремя днями позднее в #Нагасаки — заставили Японию признать капитуляцию 15 августа 1945 года и фактически окончить Вторую мировую войну.

75 лет назад мораль и законность этих ядерных нападений едва ли были предметом публичных дебатов.
Тогда выступление перед нацией президента #Гарри Трумэна, который отдал приказ об атаках, через несколько часов после бомбардировки Хиросимы, звучало примерно так:

«Да не будет недопонимания, мы полностью уничтожим мощь Японии. Если они не примут наши условия, то могут ожидать с воздуха разрушительного дождя, подобного которому никогда не было на этой земле.»

Последний оставшийся в живых член экипажа, который в тот день пролетал над Хиросимой, умер в ноябре 2019 года. Перед этим он вспоминал, что думал, находясь на борту Б-29, что это «необходимое зло», когда бомба упала с другого военного самолета, «Энола Гей».

В интервью NPR в 2018 году Гакенбах не высказал никаких сожалений об уничтожении большинства жителей Хиросимы.

«Я не жалею о том, что мы сделали в тот день, — сказал он. — Вся война-это ад. Японцы начали войну. Теперь была наша очередь ее закончить.»

Однако другой свидетель «огненного шара», который нагрел воздух над Хиросимой до 500 000 градусов по Фаренгейту, сделал своей жизненной миссией ликвидацию ядерного оружия.

«Мы, пережившие атомную бомбу, очень обеспокоены продолжающейся модернизацией ядерного оружия Соединенными Штатами и другими странами, а также вашей заявленной готовностью использовать эти инструменты геноцида»,-написала 88-летняя #Сэцуко Турлоу президенту Трампу в письме, опубликованном в понедельник в Daily Hampshire Gazette. «Ядерное оружие-это не необходимое зло, а абсолютное зло. Недопустимо, чтобы ими обладало какое-либо государство.»

В 1945 году Турлоу была 13-летним подростком, оказавшимся в миле от эпицентра взрыва в Хиросиме в тот день, когда там упала бомба.

Четыре года назад президент Барак Обама стал первым главой американского государства, посетившим Мемориал мира в Хиросиме. Он выразил соболезнования, но подчеркнуто не принес извинений.

«Утро 6 августа 1945 года никогда не должно быть забыто», — сказал Обама толпе, собравшейся у обломков единственного здания, оставшегося стоять там, где взорвалась бомба.»

Папа Римский Франциск занял более критическую позицию во время ноябрьского визита на тот же Мемориал мира в Хиросиме.
«Использование ядерной энергии для ведения войны сегодня, как никогда, является преступлением», — заявил понтифик, добавив, что аморально даже обладать ядерным оружием.

75 лет спустя многие эксперты, историки также пересматривают нападение на Хиросиму.

«Нет никаких сомнений в том, что использование ядерного оружия среди гражданского населения является военным преступлением«, — говорит профессор Гарвардской юридической школы Габриэлла Блюм. -По нынешним законам войны, если вы знаете, что собираетесь нанести удар по гражданским лицам, вы должны предупредить их и принять меры предосторожности, чтобы по возможности избежать нанесения вреда гражданским лицам. Нет никаких сомнений, что все это не рассматривалось и не было серьезно взвешено в отношении Хиросимы и Нагасаки.»

В подобном же критическом ключе статья для обложки текущего номера «Бюллетеня ученых-атомщиков «озаглавлена: «Почему атомная бомбардировка Хиросимы сегодня была бы незаконной.»

«Мы знаем, что одной из главных целей было причинить как можно больше вреда гражданскому населению, создать шок среди гражданского населения», — говорит профессор права Стэнфорда Аллен Вайнер, один из трех авторов этой статьи.

«Бомба в Хиросиме была сброшена довольно далеко от окраины города, где располагались заводы и жилые дома рабочих, — отмечает Вайнер, — и одна из величайших ироний заключается в том, что те заводы и жилые дома рабочих, которые были [процитированы американскими официальными лицами] при выборе Хиросимы в качестве цели, пережили атомную бомбардировку. Они не были уничтожены.»

Но Вайнер также указывает, что в 1945 году ни одна страна не подписала договор, запрещающий воздушные бомбардировки гражданских лиц, которые США проводили в Хиросиме.

Получается что тогда, в 1945 году, атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки не была явно незаконной?

Сейчас времена изменились. Но обладание рядом стран, в том числе и Россией, ядерным оружием по-прежнему является большой сдерживающей силой для других.

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере

Добавить комментарий