Все самое интересное для Вас

Вопросы и ответы

Что произойдет, если все спутники перестанут работать?

Думаю мало кто из нас осознает, насколько наш мир зависим от космических технологий, вращающихся вокруг нашей Земли. Давайте представим себе последствия для планеты, если спутники полностью прекратят передавать данные.

Свободное фото
Свободное фото

На некоторых международных конференциях по теме «космические опасности» ряд докладчиков излагают сценарии «конца света». Они включают в себя мощную солнечную бурю, нарушающую спутниковую связь, кибератаку, частично выводящую из строя систему #GPS, и иные причины, разрушающие спутники мониторинга Земли. Угрозы для этой космической инфраструктуры реальны, и правительства во всем мире начинают серьезно задумываться о повышении устойчивости систем, на которые мы полагаемся. А мы можем попытаться себе представить, что может произойти, если вдруг спутники перестанут работать.

09:00
Ничего неожиданного не произошло. Самолеты не падают с неба, огни не гаснут, подача воды не прекращена. По крайней мере, не сразу.
Да, некоторые вещи действительно перестали работать, но так ли уж это было важно в то утро. Потеря телевизионных спутников означала, что некоторые семьи не увидели радостных отрепетированных улыбок ведущих утренних телепередач и были вынуждены вместо этого разговаривать друг с другом во время завтрака.

Однако снаружи потеря глобальной #спутниковой связи подвергала мир опасности. Например, в Соединенных Штатах пилот эскадрильи потерял контакт с вооруженными дронами, которые летали над Ближним Востоком. Уязвимыми для нападения могли оказаться оставшиеся без связи солдаты, корабли и самолеты. Без спутниковых телефонов контейнеровозы в Арктике, рыбаки в Китайском море и работники гуманитарных организаций в Сахаре оказались изолированными от остального мира.

12:00
По мере того как президенты и премьер-министры собирали свои кризисные группы, возникла новая угроза глобальной стабильности: потеря глобальной системы позиционирования (GPS, #Глонасс). Для большинства из нас GPS — лишь помощник в путешествиях. Однако система изменила жизнь компаний по доставке грузов, помогает аварийным службам гораздо быстрее добраться до места происшествия, позволяет самолетам приземляться на изолированных взлетно-посадочных полосах и отслеживать грузовики, поезда, корабли и автомобили. Так GPS или наш Глонасс гораздо более распространены в нашей жизни, чем многие из нас могли бы себе представить.

Спутники GPS-это не более чем высокоточные атомные часы в космосе, передающие сигнал времени обратно на Землю. Приемники на Земле – например, в вашем автомобиле или смартфоне – принимают эти временные сигналы от трех или более спутников. Сравнивая сигнал времени из космоса со временем в приемнике – приемник может вычислить, как далеко находится спутник.

Но есть много других применений для этих точных сигналов времени из космоса. Наша инфраструктура удерживается вместе временем — от временных меток на сложных финансовых операциях до протоколов, которые удерживают интернет вместе. Когда пакеты данных, проходящие между компьютерами, выходят из синхронизации, система начинает ломаться. Без точного времени любая сеть, контролируемая компьютерами, находится под угрозой. А это значит почти все.

Когда сигналы GPS прекратились, включились резервные системы (использующие точные часы на земле). Но уже через несколько часов время начало ускользать. Веб-поиск стал медленнее, интернет начал зависать. Первые отключения электроэнергии произошли ближе к вечеру, когда передающие сети попытались сбалансировать спрос. На автоматизированных работах по очистке воды инженеры перешли на ручные резервные системы. В крупных городах светофоры и железнодорожные сигналы перешли на красный цвет, что привело к остановке транспорта. Услуги мобильной связи, и без того разрозненные, наконец вышли из строя ближе к вечеру.

17:00
К этому времени авиационные власти неохотно приняли решение о посадке коммерческих самолетов. Потеря спутниковой связи и GPS уже привела к отмене большинства рейсов, но последней каплей оказалась погода.

Хотя метеорологические аэростаты, наземные и корабельные наблюдения по-прежнему важны, прогнозирование становится все более надежным и зависит от спутников. Даже обычный покупатель, ориентируясь на погоду, корректирует свои закупки. Ведь нет смысла покупать мясо для шашлыка, если перспективы на выходные не ясны. Фермеры полагаются на прогнозы по посадке, опрыскиванию и уборке урожая. Авиационная промышленность нуждается в таких прогнозах для принятия решений, которые могли бы повлиять на жизнь пассажиров.

Самолеты оснащены радарами для обнаружения плохой погоды или других источников турбулентности, но они принимают к сведению постоянные обновления с земли. Именно они позволяют им отслеживать развитие погодных условий и действовать соответственно, что особенно важно в океанах, где наблюдения с кораблей редки. Если бы пассажиры трансатлантических рейсов знали об этом, они бы дважды подумали перед посадкой.

22:00
Связь, транспорт, энергетика и компьютерные системы серьезно нарушены. Глобальный бизнес застопорился, и правительства изо всех сил пытаются справиться с этим. Политиков предупредили, что цепи поставок продовольствия скоро рухнут. Опасаясь нарушения общественного порядка, правительства ввели чрезвычайные меры.
Если бы разрушение продолжалось, то каждый день приносил бы новые проблемы. Не будет больше спутниковых данных, свидетельствующих о здоровье сельскохозяйственных культур, незаконных лесозаготовках в Амазонке или арктическом ледяном покрове. Спутники, используемые для получения изображений и карт для спасателей, реагирующих на стихийные бедствия, будут отсутствовать, как и спутники, производящие долгосрочные записи климата.

Наш мир оказался зависим от космической промышленности, и то, что многие воспринимали как должное и не задумывались о причинах, стало очевидно лишь когда спутники были потеряны

Так может ли все это случиться? Это маловероятно. Несомненно лишь то, что инфраструктура, на которую мы все опираемся, все больше зависит от космических технологий. И что без спутников мир был бы совсем другим местом.

А Вы задумывались раньше насколько мы зависим от спутников?

Зачем нужна биометрия в Сбербанке, является ли биометрия обязательной к сдаче

Опасна ли биометрия в Сбербанке?

С 1 июля: 4 закона, которые финансово коснутся каждого гражданина

Мы будем признательны за Вашу подписку, это позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере