Все самое интересное для Вас

Новости, Право

Что делать, если положенная пенсионеру выплата за самоизоляцию не пришла

Выплаты пенсионерам

Разбираемся, что делать пенсионеру, чтобы получить #выплату за самоизоляцию.

Пенсионер не получил положенной выплаты. Свободное фото
Пенсионер не получил положенной выплаты. Свободное фото

К ранее опубликованному материалу в комментариях некоторые пенсионеры указали то, что никакие доплаты им не были начислены и мы решили разобраться со сложившейся ситуацией.
Напомним, что для получения данной выплаты пенсионерам требовалось соблюсти 3 обязательных условия.

Так называемая доплата за карантинный период была обещана гражданам старшего возраста (от 65 лет и старше) рядом регионов при соблюдении режима самоизоляции, введенного из-за коронавируса.
На такую доплату могли рассчитывать и пенсионеры моложе 65 лет, в случае наличия серьезных хронических заболеваний.
Сергей Собянин, мэр Москвы, анонсировал выплату в четыре тысячи рублей (2000+2000 рублей). В Московской области озвучивалась сумма в три тысячи рублей.
Речь о выплатах шла в Санкт-Петербурге, Тюменской области и других регионах. Где-то выплаты должны были начисляться автоматически, а где-то могло потребоваться заявление.

Узнать положена ли была в вашем регионе выплата за самоизоляцию и ее размер возможно на сайте вашего местного отделения ПФР.


Безусловно для наших пенсионеров эти деньги не лишние, поэтому некоторые оставались на самоизоляции отнюдь не из-за страха заразиться коронавирусом, соблюдая так сказать предписание Роспотребнадзора, сколько в надежде получить обещанную выплату.

Как же поступить, в случае если анонсированные выплаты пенсионер не получил в указанный срок?

#Пенсионный фонд разъяснил, что данной выплатой занимается соцзащита. В случае отсутствия у них информации по реквизитам вашего пенсионного счета, доплата не сможет быть начислена. Таким образом тем, кто на сегодняшний день не получил данной компенсации, следует связаться со службой социальной защиты и передать им свои персональные данные. В таком случае выплата может быть оформлена дистанционно.

Хочется еще раз отметить, что указанные выплаты полагаются лишь пенсионерам, соблюдавшим правила карантина, действующие в субъекте вашего проживания.

В случае наличия нарушений, как например оплата с помощью банковской карты не в ближайшем к дому магазине или аптеке, доплата вам не полагается.

Подводя итог, отметим, что пожилые граждане (старше 65 лет) могут получить выплату за соблюдение режима самоизоляции в случае:

— отсутствия нарушений режима самоизоляции;
— окончания срока самоизоляции;
— наличия у органов соцзащиты ваших контактных данных.

Желаем Вам здоровья и благополучия!

С 1 июля: 4 закона, которые финансово коснутся каждого гражданина

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере

  1. Виталий

    Эта «сказка» для москвичей, другим ничего не перепало((

Добавить комментарий