Все самое интересное для Вас

История

Почему США празднуют День независимости 4 июля

Ретранслятор.RU

Четвертое июля — один из самых больших праздников Америки. Хотя в этом году видимо американцы обойдутся без широких торжеств, включая фейерверки и парады по всей территории США. А мы разберемся, что же такое День Независимости и что он празднует.

Фейерверк 4 июля 2015 г. в Нью-Йорке в честь Дня Независимости
Фейерверк 4 июля 2015 г. в Нью-Йорке в честь Дня Независимости

В июле 1776 года, второй год войны за независимость 1775-1883 гг, представители 13 североамериканских колоний Королевства Великобритании выступили за провозглашение себя независимыми от короны, образовав таким образом известные нам США. Через два дня после исторического голосования, а именно 4 июля 1776 г. подписали Декларацию о независимости.

Хотя американская война за независимость началась в апреле 1775 года, колонии первоначально не требовали полного отделения от британского правления; вместо этого они стремились к большей автономии в рамках Британской империи. Однако отношение британцев к американским колонистам как к явным мятежникам и врагам в первые месяцы конфликта придавало вес аргументам в пользу независимости, и 2 июля 1776 года в Палате представителей Филадельфии представители 13 британских колоний в Северной Америке проголосовали, наконец, за то, чтобы публично разорвать свои связи с метрополией и ее королем Георгом III.

Почему же американцы отмечают каждый год вовсе не 2 июля?
Для празднования была выбрана дата 4 июля — день, когда конгрессмены подписали готовую версию Декларации независимости – документа, который должен был объявить о своем решении всему миру.

Декларация независимости, составленная главным образом Томасом Джефферсоном, известным юристом и плантатором из Виргинии (а позднее третьим президентом в 1801-1909 гг.), содержит знаменитые строки, о том что истины очевидны, а «все люди созданы равными” с «определенными неотъемлемыми правами”, и стремлением к “жизни, свободе и счастью”.

Момент подписания Декларации о независимости, 4 июля 1776 года
Момент подписания Декларации о независимости, 4 июля 1776 года

Сегодня декларация Независимости практически священный документ в США. Однако к самому документу не всегда относились хорошо; он едва пережил сожжение британцами Вашингтона в 1814 году.
В то же время сама американская Декларация независимости стала примером для многих подражателей, как внутри страны, так и за рубежом. Июльские события 1776 года вдохновили колониальные движения за независимость по всему миру – особенно в Южной Америке, где революция свергла Испанскую империю в первые десятилетия XIX века. Так Декларация независимости Венесуэлы 1811 года, например, имела явные отголоски текста Джефферсона, объявлявшего, что провинции Венесуэлы «должны быть […] свободными, суверенными и независимыми государствами.» Революционеры по всему миру опирались на американский пример, когда они отстаивали свое право на самоуправление против европейских империй.

День независимости отмечается по всей территории Соединенных Штатов самыми разными способами – кто-то жарит барбекю, кто-то участвует в парадах и т.д. Но в доме Джефферсона на вершине горы в Вирджинии-Монтичелло- есть своя особая традиция. Вот уже более 50 лет здесь проводят церемонию натурализации в День Независимости, позволяя людям со всего мира стать гражданами Соединенных Штатов.

Когда 4 июля 1776 года возникла нация, никто не был рожден гражданином. Декларация была революционным документом: она была направлена на свержение тирании и создание нового правительства с помощью силы коллективных действий. Несмотря на все свои недостатки, она и сегодня может быть источником вдохновения.

Так, именно день подписания Декларации, 4 июля стал днем Независимости США.

А в следующих публикациях предлагаю узнать побольше о нашей Конституции, праздниках и т.д.

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере