Все самое интересное для Вас

История

Что подтолкнуло США и Советский союз к созданию ядерной «горячей линии»

США и Советский Союз 20 июня 1963 году договорились о создании ядерной «горячей линии”.

Хрущев и Кеннеди 60-е годы.
Хрущев и Кеннеди 60-е годы.

Для предотвращения угрозы случайной ядерной войны, Соединенные Штаты и Советский Союз договорились о создании системы связи “горячей линии” между двумя странами. Это соглашение привело в некотором роде к снижению напряженности между Соединенными Штатами и СССР после Карибского кризиса в октябре 1962 года, который поставил обе страны на грань ядерной войны.

Необходимость почти мгновенной и постоянной связи между американским и Советским правительствами стала очевидной во время Кубинского ракетного кризиса в октябре 1962 года. Соединенные Штаты обнаружили, что Советы строят на Кубе ракетные комплексы, способные запускать ракеты с ядерными боеголовками. В конце концов администрация президента Джона Кеннеди ввела военно-морской “карантин” вокруг Кубы, чтобы блокировать доставку таких ракет. Возможного ядерного конфликта удалось избежать только тогда, когда советский лидер Никита Хрущев согласился с тем, что его страна не будет устанавливать ядерное оружие на Кубе. Взамен Соединенные Штаты обещали не угрожать суверенитету Кубы. Фактически мир тогда в течение нескольких довольно напряженных дней был готов к началу Третьей мировой войны. В попытке ослабить напряженность, вызванную Карибским кризисом 1962 года, и предотвратить любые будущие недоразумения, которые могли бы спровоцировать ядерный конфликт, Соединенные Штаты и Советский Союз договорились в июне 1963 года о создании “горячей линии».

”Это будет круглосуточная линия связи между Вашингтоном и Москвой» Президент Кеннеди заявил: «Этот век быстро меняющихся событий требует быстрой и надежной связи во время чрезвычайных ситуаций.»Соглашение стало «первым шагом, чтобы помочь уменьшить риск возникновения войны в результате несчастного случая или просчета.”


Система была введена в действие через несколько месяцев после подписания соглашения. Вообще история предполагающихся ядерных бомбардировок послужила даже драматической опорой в таких фильмах, как Система безопасности, Доктор Стрейнджлав и Взрыв.

Линия связи, к счастью, никогда не использовалась для предотвращения ядерной войны.