Все самое интересное для Вас

История

Раб, который украл военный корабль и стал конгрессменом

Чтобы спасти свою семью—и самого себя—Роберт Смоллс должен был предпринять что-то радикальное. Его храбрость сделала его народным героем.

 Роберт Смоллс примерно в 1870-1880 годах. Фото Мэтью Брэди, Библиотека Конгресса США / Wikimedia.
Роберт Смоллс примерно в 1870-1880 годах. Фото Мэтью Брэди, Библиотека Конгресса США / Wikimedia.

Это было весной 1862 года, Роберт Смоллс—23-летний раб, живущий в Чарльстоне, штат Южная Каролина, отчаянно пытался купить свободу своей жены и детей. Запрашиваемая цена составляла 800 долларов.

У него были накоплены деньги. С двенадцатилетнего возраста Смоллс подрабатывал в Чарлстоне: фонарщик, такелажник, официант, грузчик-бригадир. Примерно в 15 лет он нашел работу в городских доках и присоединился к команде «Плантер». На каждые 15 долларов, которые он зарабатывал, Смоллсу разрешалось оставлять себе 1 доллар. Остальные деньги достались его владельцу.

Смоллс пытался заработать дополнительные деньги на стороне, покупая конфеты и табак и перепродавая их по более высокой цене. Но этого было едва ли достаточно. Когда он собрался выкупить свободу жены и детей, у него оказалось лишь 100 долларов. Он знал, что при таком темпе эта задача может занять у него десятилетия. Смоллс должен был придумать что-то новое-что-то радикальное.

Пара познакомилась, когда Роберту было 16 лет, на работе в отеле, где Ханна была горничной. Они поженились, родили двоих детей и жили в частной квартире над конюшней в Чарльстоне. Каждый день Роберт в одиночестве бродил по докам и пристаням Чарльстона, в конце концов найдя себе работу на «Плантере».

Но видимость свободы была иллюзией. Смоллс и Джонс должны были отдавать почти все свои доходы его владельцу. Что еще хуже, эта пара постоянно была обременена беспокойством. Смоллс знал, что его жену и детей можно лишить жизни по прихоти хозяина. Он знал, что единственный способ сохранить семью-это купить их.

Родившийся в 1839 году за домом Джона Макки, Смоллс вырос в качестве домашнего любимца семьи (возможно, потому, что Макки, или сын Макки, был его тайным отцом). Как бы то ни было, Смоллс выполнял лишь домашнюю работу, был допущен в дом своего хозяина и имел право играть с местными белыми детьми.

Мать Смолса смотрела, как ее сына нянчат, и боялась, что он вырастет, не зная об ужасах рабства, поэтому, когда Смолсу исполнилось 10 лет, она потащила сына в поле. Он собирал хлопок, рис и табак. Он спал на грязном полу. Он видел, как рабов в городе привязывали к столбу для битья и хлестали плетьми. Этот опыт изменил его.

Смоллс начал бунтовать. Он протестовал против рабства и все чаще оказывался в тюрьме. В конце концов, его мать забеспокоилась о его безопасности и спросила Макки, можно ли отправить Смолса в Чарльстон на работу. Их хозяин согласился.

К весне 1862 года Смоллс работал на борту «Плантер», старого хлопкового парохода, превратившегося в военный корабль. Это был разгар Гражданской войны, и Смоллс помогал управлять лодкой, устанавливать морские мины и доставлять боеприпасы и припасы на аванпосты Конфедерации вдоль побережья. Всякий раз, когда Смоллс смотрел в сторону моря, он видел блокаду кораблей Союза, качающихся на горизонте.

Капитан «Плантера», Си Джей Релиа, известный тем, что носил фирменную широкополую соломенную шляпу, имел команду, состоящую в основном из рабов. Однажды другой раб-член экипажа схватил шляпу капитана, когда тот отсутствовал, и водрузил ее на голову Смолса.

Парень, ты очень похож на капитана, — сказал он.

Смоллс посмотрел на океан, мимо форта Самтер и вдалеке на флот кораблей Союза. У него появилась идея.

Смоллс решил украсть «Плантер». Он хорошо знал морские маршруты, контрольно-пропускные пункты, коды и сигналы, чтобы пройти через форты. И, конечно же, он знал, как управлять судном. Как рулевой, Смоллс был в основном неофициальным капитаном судна.

Поздно вечером 13 мая 1862 года «Плантер» вернулся в Чарльстон из двухнедельной поездки. Экипаж должен был остаться на борту, поскольку завтра предстояла очередная длительная миссия. Однако свободные члены экипажа выбрали кутеж и сон на суше. Они оставили судно, надеясь, что рабы позаботятся о корабле.

Это было именно то, на что надеялся Смоллс.

Около полуночи Роберт накинул на плечи шкиперскую куртку и приказал остальным рабам зажечь котлы. В 2 часа ночи «Плантер» вошел в Чарлстонскую гавань. Смоллс спокойно направил лодку к месту встречи, где он подобрал Ханну, своих детей и восемь других рабов (Смоллс заранее предупредил свою семью о том, что 13 мая может стать роковой ночью). Позже Ханна рассказала репортеру, что, по его словам, » вся компания торжественно согласилась заранее, что если ее будут преследовать, то корабль будет затоплен, и они все возьмутся за руки, муж и жена, брат и сестра, прыгнут за борт и погибнут вместе. Ее муж был более немногословен. Когда она спросила: что будет, если их поймают, Смоллс ответил: «Меня расстреляют.”

Экипаж намеревался сражаться насмерть. Лодка была загружена 200 патронами и пятью большими пушками, включая гаубицу и гигантскую поворотную пушку. Если их загнать в угол, они взорвут котел динамитом.

Смоллс поднял флаги Конфедерации и направил лодку в открытый океан. Когда «Плантер» приблизился к первому контрольно-пропускному пункту Форт-Джонсон, Смоллс подал сигнал по паровому гудку, и его пропустили.
Когда лодка приблизилась к форту Самтер, Смоллс поправил соломенную шляпу капитана и высунулся из окна рубки. Он уже десятки раз видел, как капитан Релия проходил мимо форта. Итак, Смоллс стоял на палубе, скрестив руки на груди, его лицо было скрыто полями шляпы и ночной темнотой. В 4.15 утра «Плантер» снова засвистел паровым гудком. Охранники в Форте Самтер подали ответный сигнал: «все в порядке.”

«Плантер» успешно миновал пять пушечных батарей Конфедерации. Оказавшись вне пределов досягаемости пушек форта Самтер, Смоллс опустил флаг повстанцев и поднял белую простыню. «Плантер» нацелился на блокаду Союза.

Увидев несущийся в их сторону корабль Конфедерации, моряки на борту американского корабля «Юнион» запаниковали. Было уже темно, и они не могли разглядеть флаг капитуляции.

“Открыть огонь!- лейтенант Джей Фредерик Никельс отдал приказ стрелять. Команда направила левое орудие № 3 в сторону «Плантера» и была готова открыть огонь, когда кто-то на борту крикнул: “Я вижу что-то похожее на белый флаг!”

Команда открыть огонь была отменена. Когда «Плантер» добрался до блокады, Смоллс шагнул вперед и снял шляпу. — Доброе утро, сэр!- завопил он. “Я привез вам несколько старых американских пушек, сэр!”

Через несколько минут звездно-полосатый флаг уже развевался высоко на мачте «Плантера».

Смоллс быстро стал народным героем. “Если бы каждый из генералов нашей армии проявил столько же хладнокровия и мужества, как [Смоллс], когда он салютовал флагу мятежников и проплыл мимо форта мятежников, к этому времени восстание было бы уже среди вещей, которые были [в прошлом]”, — писала New York Daily Tribune. Адмирал флота С. Ф. Дюпон назвал Смолса » превосходящим любого, кто вошел в наши ряды.”

Тем временем в Южной Каролине за голову Смоллса была назначена награда в размере 4000 долларов, и капитан Релия был приговорен к трем месяцам тюрьмы за халатность (хотя позже это было отменено). Руководство Конфедерации было ошарашено. Они не могли понять, что команда рабов достаточно умна, чтобы перехитрить их флот. Равенель, адъютант Конфедерации, полагал, что “двое белых мужчин и белая женщина”, должно быть, сговорились, чтобы это произошло.)

Смолсу было все равно. Он был слишком занят, наслаждаясь свободой и деньгами, в которых ему уже давно было отказано. Через несколько недель после сдачи корабля Конгресс США присудил Смолсу и его команде половину стоимости «Плантера». Смоллс получил 1500 долларов и аудиенцию у президента Линкольна.

На одной из встреч с Линкольном к Смолсу присоединился Фредерик Дуглас. Знаменитый аболиционист умолял президента разрешить афроамериканцам вступить в армию—и убедил его, что Смоллс должен возглавить это дело.

Смоллс так и сделал. Он вступил в Военно-Морской Флот США, раскрыв местонахождение вражеских мин, и лично завербовал около 5000 афроамериканских солдат. Он присоединился к американскому кораблю «Плантер», выполняя задания на юге, включая атаку на форт Самтер. Во время битвы при Фолли-Айленд-Крик, штат Южная Каролина, белый капитан «Плантера» в отчаянии покинул свой пост. Смоллс вошел в рубку управления и повел корабль в безопасное место. За свою храбрость он был удостоен звания капитана военно-морского флота.

После войны Смоллс вернулся в Южную Каролину с заработанными деньгами и купил дом своего бывшего владельца.

Не останавливаясь на достигнутом, Смоллс помог создать местный школьный совет в округе Бофорт и одну из первых школ для чернокожих детей в регионе. Потом он открыл магазин. В 1868 году он баллотировался—и выиграл-место в Палате представителей Южной Каролины, а затем два года спустя в Сенате штата. В 1872 году он основал газету под названием «Южный стандарт». А в 1874 году он баллотировался, чтобы стать представителем в Конгрессе США.

Он набрал 80 процентов голосов.

В течение пяти сроков конгрессмен Смоллс добивался принятия закона о десегрегации военных и ресторанов в Вашингтоне, округ Колумбия. Его работа успешно привела к открытию знаменитой базы морской пехоты Южной Каролины на острове Пэррис.

Все это время Смоллс держал свой разум и сердце открытыми. Пишут, что когда жена его бывшего владельца страдала слабоумием, она часто забредала в его дом, полагая, что он все еще принадлежит ей. Никто никогда не выгонял ее и Смоллс всегда приглашал ее войти.

В 1915 году он умер в том же самом доме. Сегодня этот дом — уже историческая достопримечательность.