Все самое интересное для Вас

Разминка для ума

Кто является автором романа «Угрюм река» и о чем роман?

Автор "Угрюм-река"

Роман «Угрюм-река» — это семейная сага, фоном для которой служит золотая лихорадка в Сибири. Автор — Вячеслав Яковлевич Шишков.

По роману Вячеслава Шишкова в 1968 году был снят фильм «Угрюм-река», который в свое время был очень популярным.

Подсказал сюжет произведения автору потомок енисейского купеческого рода – Николай Матонин. Предполагается, что сюжетная линия не является вымышленной. Это истории из жизни золотопромышленников Енисейской тайги.

В романе река носит название Угрюм, хотя согласно на самом деле описана Нижняя Тунгуска.

Прототипом образа деда, главного героя романа, Данилы Громова является Пётр Матонин. Обыкновенный крестьянин занялся грабежом, обирая и убивая купцов, которые проезжали по дороге из Енисейска до Красноярска. Перед смертью он покаялся в своих смертных грехах внуку Косьме. И открыл ему место, где запрятал клад с награбленным.

Прохор Громов это собирательный образ сразу нескольких поколений рода Матониных: Косьма Куприянович, Аверьян Косьмич и Николай Ефимович.

А вот внучка Михаила Косьмича Матонина — Вера Баландина — стала прообразом Нины Куприяновой, невесты Прохора.

Шишков много путешествовал по Сибири. Довелось ему встречаться и с родственниками Матониных. Бывал он и на их приисках.

Так что главные герои имеют настоящих, не вымышленных прототипов. И жили они по берегам Енисея.

Действие романа разворачивается в конце XIX — начале XX века вокруг семьи Громовых. Дед главного героя Данила Громов занимался разбоем. Умирая, он передал деньги своему сыну, открыв их происхождение. Его сын, Пётр Громов, вложил средства в предпринимательство и воспитал в своём сыне Прохоре, главном герое романа, достойного наследника. Прохор Громов оказался человеком целеустремлённым, с сильным характером, что привело его к вершине богатства и власти в сибирском крае. Однако зло, содеянное дедом Данилой, казалось, преследует семью во всех поколениях. Несчастья в семье Громовых случаются одно за другим. Прохор, первоначально человек честный и нравственный, вязнет в болоте зла.