Все самое интересное для Вас

История

Была ли эта культовая фотография Второй мировой войны инсценирована?

Вот правдивая история.

о. Иводзима, фото Джо Розенталя
о. Иводзима, фото Джо Розенталя

После пяти дней ожесточенных боев 23 февраля 1945 года морские пехотинцы США поднимают американский флаг на самой высокой точке Иводзимы. Через два дня фотография Джо Розенталя появилась на первой полосе воскресных газет по всей Америке, и в том же году фотография отмечена Пулитцеровской премией.

В 1945 году 23 февраля шесть пехотинцев водрузили американский флаг на вершине разрушенного в боях холма на о. Иводзима, который яростно обороняли японцы. Фотографу Джо Розенталю повезло, и он запечатлел этот момент на единственном, бессмертном снимке. Через несколько недель эта фотография стала темой седьмого правительственного выпуска военных облигаций США. На почтовой марке также красовалось это изображение. Пожалуй, самым долговечным является скульптура поднятия флага, полностью основанная на фотографии Розенталя из Associated Press, которая стоит над рекой Потомак напротив Вашингтона, округ Колумбия.

Снимок можно сказать вышел случайно потому, что Розенталь повернул свою громоздкую камеру Graflex 4×5 в нужном направлении в нужную долю секунды и сделал снимок—даже не глядя в видоискатель.

Высадка союзников в Нормандии, Франция, 6 июня 1944 года, наряду с наступлением Советской Красной Армии на фашистские войска, привела в конечном итоге к завершению войны в Европе 8 (9) мая 1945 года.
Хотя достоверных официальных данных о жертвах среди гражданского населения нет, по оценкам, их число составляет от 35 до 60 миллионов.

Получившаяся фотография настолько совершенна-в запечатлении важного момента, в изображении мужества и товарищества сражающихся людей, что всю оставшуюся жизнь Розенталю приходилось опровергать обвинения в том, что он все это подстроил.
На самом деле в тот день—через пять дней после одного из самых кровопролитных сражений Тихоокеанской войны—Розенталь думал только об одном, карабкаясь вверх по каменистому вулканическому склону. ” По мере того как тропа становилась все круче, — рассказывал он позже, — я начал сомневаться и надеяться, что это стоило затраченных усилий.”
Это было так, хотя Розенталь появился слишком поздно, но все же вовремя.

Остров Иводзима был важным промежуточным пунктом между базами бомбардировщиков союзников и Японией. Но после того, как в сражении погибло более 6000 американцев и 20 000 было ранено, некоторые задались вопросом, стоит ли крошечный вулканический аванпост такой высокой цены.
Фотограф морской пехоты старший сержант Луис Лоуэри запечатлел момент, когда был установлен импровизированный флагшток, но вид этого флага вызвал шквал огня со стороны японских войск. Камера Лаури сломалась и он направился вниз по холму, чтобы получить новое оборудование. По дороге он встретил Розенталя, все еще пытавшегося добраться до вершины, и сообщил ему плохую новость: флаг уже поднят.
Тем не менее, Розенталь продолжал подниматься, надеясь получить несколько хороших снимков с вершины. Когда он добрался туда, то заметил группу морских пехотинцев, готовящихся поднять второй, более крупный флаг, по приказу морского начальства, которое хотело, чтобы он был виден со всего острова.
Военные фотографы почти никогда не получают второго шанса на отличные снимки, но Розенталь надеялся. Теперь он мчался наперегонки со временем, пытаясь занять выгодную позицию за несколько секунд до того, как будет поднят второй флаг. В отчаянии фотограф навалил несколько мешков с песком, чтобы встать на них.

— Я ведь не стою у тебя на пути, Джо?- спросил кинооператор. Розенталь повернулся, чтобы посмотреть на него—и чуть не пропустил «кадр века».
Армия США отказала Розенталю как фотографу из-за плохого зрения. Но именно рефлексы «делают» военного фотографа. Краем глаза он заметил, как морские пехотинцы поднимают развевающийся флаг. Одним движением он повернулся, поднял камеру, щелкнул свой единственный кадр, а остальное предоставил судьбе.

Другой известный кадр Розенталя
Другой известный кадр Розенталя

Для страховки Розенталь заставил 16 морских пехотинцев и двух морских санитаров торжествующе позировать вокруг флага.
Рефлексы или нет, но Розенталь не был уверен, что попал в цель.
Пленку из его камеры переправят на Гуам для обработки, а затем с помощью телеаппаратуры отправят в редакцию в Сан-Франциско.

Кадр удался. Для многих он действительно стал «кадром века», ознаменовавшим победу во Второй мировой войне.