Все самое интересное для Вас

Искусство и культура

Опыт «последнего лета» перед войной

Жизнь до Второй мировой войны в дневниках и артефактах.

Пока мы приближаемся к важной дате 75-летия окончания Великой Отечественной войной, как насчет того, чтобы посмотреть на предвоенные годы через дневники, книги, фильмы, рассказы, архивные материалы и другие источники?

У Алены Алехиной и Анны Евсюковой возникла идея создать сайт Последнее лето, который стал порталом того периода времени, ориентированного на повседневную жизнь россиян в Москве, Ленинграде, Париже и на юге Франции.

На сайте можно прочитать дневники Зинаиды Гиппиус, Елены Булгаковой, Веры Буниной и еще четырех менее известных дневниковедов, посмотреть иллюстрированные фотографии, фильмы и другие архивные материалы. Нажмите на город, чтобы получить доступ к дневникам.

Для получения дополнительной информации о дневниках нажмите на ссылку о проекте или прожито, чтобы попасть в огромный архив дневников, проект Европейского университета в Санкт-Петербурге. Материалы представлены на русском, украинском и белорусском языках и легко доступны для поиска.

Вы также можете нажать на страницу о проекте и прокрутить вниз до визуального архива, также доступного на сайте тогда. Это золотая жила: тысячи и тысячи документов, фотографий, фильмов, книг и многое другое из “того времени” — искусства, культуры, литературы, архитектуры и повседневной жизни 1920-х и 1930-х годов.

Вы можете прочитать письмо Даниила Хармса, написанное Тамаре Мейер в 1930 году, или исследовать архитектуру здесь, или прочитать факсимильное издание детской книги Александра Введенского “кто?»

Есть люди и места, архивы, подкасты, книги и что-то вроде “забавных фактов” о временах и людях, которые жили в это время. Там кажется все-от детских рисунков до Большого террора.

Добавить комментарий