Все самое интересное для Вас

Искусство и культура

Неделя в Москве c Москино. Дома нескучно и бесплатно

Ретранслятор.RU

На этой неделе «Москино» предлагает нам фильмы, лекции, беседы, экскурсии и видеоролики о Москве. Вы сможете стать участником онлайн-экскурсии с Айратом Багаутдиновым и посмотреть до короткометражные фильмы о городе, видеоролики, в том числе и от Леонида Парфенова, а также кинокритиков, таких как Всеволод Коршунов.

Скучаете по кинотеатрам под открытым небом?
Скучаете по кинотеатрам под открытым небом?

Неделя начинается с фильма «Метро в кино» — десяти фильмов, которые показывают московское метро. Тут и фильмы 1963 года «Я шагаю по Москве» Георгия Данелия до фильма «О любви» Анны Меликян, снятого в 2015 году. Фильмы находятся на разных платформах и некоторые даже имеют английские субтитры, так что можно попрактиковать и знание английского.

Начиная со вторника, вы можете посмотреть четыре короткометражных фильма в программе, организованной с платформой Piligrim. Короткометражка Дмитрия Григорьева «Арбатство» — это легкий ромком о влюбленных подростках (на тех милых арбатских переулках). Бакур Бакурадзе и Дмитрий Мамулия сняли документальный фильм «Москва» о трудовых мигрантах. Александр Зубков и Марина Сапунова показали москвичей, известных и не очень, в фильме «Вот здесь я живу». А покойный Максим Шавкин снял фильм под названием «14 шагов» о том, как его преследует прошлое.

Со среды вы можете посмотреть несколько фильмов, снятых в Москве, в том числе некоторые из последних нашумевших хитов. Например, в течение семи дней вы можете бесплатно смотреть «Текст», психологический триллер режиссера Клима Шипенко, известный своими очень пикантными сексуальными сценами.

Или посмотрите комедию «Холоп» о современной золотой молодежи, одержимой престижем, и отправленном мажоре на перевоспитание в прошлое. Бесплатно в течение недели (ссылки будут активны только со среды).

В четверг и пятницу в 7 часов вечера по московскому времени вы можете совершить экскурсию с Айратом Багаутдиновым. Оба вечера начнутся с просмотра уникальных архивных кадров, которые он прокомментирует, а затем последуют две экскурсии. В среду вы пройдете пешком от Шаболовки до Черемушек, увидев некоторые из первых коммунальных домов 30-х годов, первые хрущевки (хрущевские жилые комплексы) и некоторые экспериментальные университетские корпуса. В пятницу наш гид сосредоточится на знаменитом «сталинском плане» реконструкции Москвы — расширении Тверской улицы, переезде зданий, строительстве канала Москва-Волга и многом другом. Доступ к экскурсиям на странице «Москино» в Facebook.

В субботу в 3 часа дня по московскому времени критик Всеволод Коршунов выступит с речью о том, как изменился облик Москвы за десятилетия, от фильмов Серебряного века до наших дней. Также на странице в Facebook.

Вот так. Подписывайтесь на наш канал, чтобы узнавать об интересных экскурсиях дальше.

Если вас больше интересуют фильмы, то смотрите наши материалы:

Что предлагает нам Москино? Дома нескучно и бесплатно

Оставляйте Ваши комментарии!

Добавить комментарий