Все самое интересное для Вас

История

Сухой закон и космос. Трагическая случайность «будущего первого космонавта» Валентина Бондаренко

Знаете ли Вы, что сухой закон в эпоху Гагарина был введен в рамках соблюдения противопожарной безопасности. Этому предшествовал довольно печальный опыт. Спирт, как Вы знаете, — легковоспламеняющаяся жидкость и опасная в замкнутом пространстве, особенно начиненном дорогой электроникой. Любое мелкое повреждение вполне способно оказаться причиной большой аварии.

Так 23 марта 1961 года изменило ход советской космонавтики. Детали трагедии были засекречены на несколько лет. А произошло собственно вот что. Будущий первый космонавт Валентин Бондаренко, находясь в барокамере, протер места крепления датчиков после их снятия спиртосодержащей ватой и выбросил ее в сторону ведра с мусором.

К несчастью вата упала на нагреваемую панель электричества и спирт, коснувшись проводов, вызвал короткое замыкание и загорелся. Огонь вследствие высокой концентрации кислорода в помещении камеры низкого давления моментально распространился и к моменту открытия дверей Валентин Бондаренко серьезно пострадал. Сильнейшие ожоги стали причиной смерти будущего первого космонавта. А до первого пилотируемого запланированного космического полета, 12 апреля,  оставалось всего лишь 3 недели. Трагедия была засекречена. О гибели старшего лейтенанта нигде не сообщили.  Правда открылась лишь в восьмидесятые годы прошлого века. Валентин Бондаренко получил орден Красной звезды посмертно. А эта трагическая случайность внесла изменения и в проектируемый корабль.

Сегодня мы все знаем имя первого космонавта — Юрий Гагарин. Это имя стало историей, как и первый полет человека в космос. А вот в вопросе спирта и коньячка уже не так все категорично. Пьют или не пьют в космосе?

Добавить комментарий