Все самое интересное для Вас

Искусство и культура

Большой театр при пандемии

«Страшно сказать»: Большой театр предупреждает о закрытии, если ситуация с коронавирусом не улучшится в ближайшее время


Большой театр отменил все спектакли, концерты и гастроли до 30 апреля из-за пандемии, которая заразила более 10 000 человек в России и 1,5 миллиона во всем мире.

Легендарный московский Большой театр предупредил, что он рискует закрыться, если к сентябрю не закончится локализация коронавируса в городе, заявил его директор Владимир Урин в интервью, опубликованном в четверг.

В конце марта театр начал транслировать онлайн последние спектакли своих классических постановок, в том числе балеты “Лебединое озеро” и “Спящая красавица”.

“Если мы не откроемся в сентябре, то страшно сказать, что может произойти, вплоть до полного закрытия театра”, — сказал Урин газете «Коммерсантъ бизнес Дейли».

В лучшем случае, по его словам, Большой театр вновь откроется в конце июня-июле. По его словам, по меньшей мере пять его постановок, премьера которых запланирована на ближайшие три сезона, включая совместную постановку “Аиды” с Нью — Йоркской Метрополитен — оперой, были отменены.

Урин оценил убытки театра с момента его закрытия в 9 млн рублей ($114 000) в день.

Он также предсказал, что экономические последствия вспышки коронавируса могут сократить спрос на следующий сезон Большого театра и вынудить его снизить цены на билеты. Он поставил под сомнение зарплату 3400 сотрудников Большого театра, так как «закрытие» Москвы продолжается.

Большой театр входит в число десятков мировых театров и опер, которые закрыли свои двери для публики и транслировали спектакли онлайн, чтобы помочь остановить распространение Covid-19.

Урин назвал такой опыт выступлений Большого театра “гуманитарным жестом “во время пандемии, но предупредил, что » нам предстоит очень сложный процесс возвращения зрителей в театр.”

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Добавить комментарий