Все самое интересное для Вас

Искусство и культура

Работа между ударами сердца. Владимир Анискин и его невидимые шедевры

Ретранслятор.RU


В 1881 году Николай Лесков написал «Сказ о ту́льском косо́м Левше́ и о стально́й блохе́». Прошло более ста лет и сегодня в Новосибирске настоящий мастер превзошел вымышленного Левшу. Владимир Анискин делает картины настолько крошечными, что они измеряются в микронах и видны только через мощный микроскоп.

 Караван верблюдов в игольном ушке любезно предоставлен Владимиром Анискиным
Караван верблюдов в игольном ушке любезно предоставлен Владимиром Анискиным

Новосибирский микроминиатюрист изучает микропотоки жидкостей, газов и тепла в Институте теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук. Микроминиатюрами он увлекся на последнем курсе Новосибирского государственного технического университета, прочитав книгу Григория Мишкевича «Тайны невидимых шедевров». Его первым произведением стало новогоднее поздравление матери на рисовом зернышке в 1998 году.

Анискин создает свои удивительные работы в свободное время и в абсолютной тишине. Даже стук его сердца мешает такой мелкой работе, поэтому особенно тонкую работу приходится делать между его ударами.

“Я предпочитаю работать с тремя материалами. Во-первых, я люблю золото, потому что это благородный металл и не окисляется. Во-вторых, мне нравится красящий пигмент, потому что он может сочетаться с пластиком, и я могу создавать трехмерные фигуры. В-третьих, мне нравятся частицы пыли, потому что они бывают разных цветов”, — рассказывал Анискин.

Чтобы сделать свои работы, Анискин использует мощные микроскопы и набор инструментов, которые он разработал. Иногда на изготовление фигуры уходит неделя, но,например, на изготовление шахматного стола из грецкого ореха ушло около полугода и три попытки.

Знаменитый шахматный столик
Знаменитый шахматный столик

Анискин изготовил надписи на зернах риса, караван верблюдов в игольном ушке и даже поставил подковы на настоящую блоху. Это классические работы для микроминиатюристов. Анискин также создает трехмерные фигуры и пишет на волосках. Высота букв составляет 0,15-0,20 миллиметра; для сравнения, размер эритроцита составляет около 0,07 миллиметра. Эта работа была чрезвычайно трудоемкой.

Несколько лет назад Анискин начал работать карандашным грифелем и создал сердечки с надписью «8 марта» в честь Международного женского дня. Так почти нет микро-миниатюристов, которые работают с карандашным грифелем, так как он очень хрупкий.

В последнее время Анискин увлекся песком и стал собирать сорта из разных мест. Он планирует создать верблюда в игольном ушке и украсить произведение песком из пустыни Сахара.

Большая часть работ Анискина находится в Русском музее миниатюр в Санкт-Петербурге. В музее выставлена его миниатюрная копия-Кубок мира, выигранный «Зенитом» в 2008 году, караван верблюдов внутри полого конского волоса и многие другие работы. Некоторые работы находятся в Художественном музее Новосибирска. Миниатюрная копия иконы Николая Чудотворца была подарена мастером Православной Церкви в городе Бари, Италия.

Три его шедевра вошли в Книгу рекордов России. Первая-самая маленькая скульптура животного. Слон размером 0,9 на 0,75 миллиметра стоит на маковом зернышке.

Самая маленькая скульптура животного
Самая маленькая скульптура животного

Вторая-самая маленькая в мире копия памятника: знаменитый петербургский памятник Чижику Пыжику (Зяблику), установленный на конском волосе. Золотая фигурка весит 8 микрограммов, а ее высота составляет 0,2 миллиметра.

Чижие Пыжик Владимира Анискина
Чижие Пыжик Владимира Анискина

Третья-самая маленькая книга в мире, которую невозможно прочитать невооруженным глазом.

Самая маленькая книга в мире
Самая маленькая книга в мире

Размеры 0,07 миллиметра на 0,09 миллиметра. Анискин работал над ней целый месяц. Книга состоит из двух частей: первая, “Левша”, содержит имена других микроминиатюристов, а вторая, “Азбука”, содержит русский алфавит.

«Каждая страница-это красящий пигмент, покрытый майларом. Буквы печатаются с помощью фотолитографии. Самой сложной частью процесса было связывание страниц вместе, чтобы их можно было перевернуть. Я использовал провода диаметром 5 микрон», — пояснил Анискин.


В прошлом году его работы вышли в открытый космос. Космонавты Александр Лазуткин и Олег Артемьев доставили на Международную космическую станцию миниатюрный музей космонавтики из десяти предметов.

Музей космонавтики, который умещается на ладони, включает в себя портрет Юрия Гагарина, выполненный из золота на маковом зернышке, акварельный портрет дизайнера Сергея Королева и изображение космических собак Белки и Стрелки на кусочке яблока. Крошечный космический музей прибыл на Международную космическую станцию 23 марта 2018 года и облетел Землю за 196 дней. Сегодня он находится в галерее микроминиатюр в Новосибирске.

Владимир Анискин
Владимир Анискин

В 2019 году художник Владимир Анискин был признан одним из почетных граждан Новосибирска.

Буратино и черепаха любезно предоставлены Владимиром Анискиным
Буратино и черепаха любезно предоставлены Владимиром Анискиным

Приятно читать, что не перевелись еще мастера в наших селеньях?

Добавить комментарий