Все самое интересное для Вас

Разминка для ума

Загадка недели. Океанский лайнер

Ретранслятор.RU


На этой неделе мы рассмотрим загадку, которая была придумана французским математиком 18-го века Эдуардом Лукасом. Согласно французской математической книге 1915 года, история выглядит так: Лукас присутствовал на научной конференции, и после обеда несколько известных математиков собрались для обсуждения. Лукас заговорил и предложил им следующую загадку. Некоторые угадывали неверно, большинство молчало, и никто не ответил верно.

Задание:
Ежедневно в 12 часов дня океанский лайнер покидает Гавр, чтобы отплыть в Нью-Йорк, и (одновременно) океанский лайнер отплывает из Нью-Йорка в Гавр. Переход занимает ровно семь дней и семь ночей в любом направлении. Сколько еще океанских лайнеров встретит наш лайнер, покидающий Гавр сегодня, прежде чем прибудет в Нью-Йорк?

Загадка недели
Загадка недели

Подсказка
Если вам интересно, считается ли корабль, отчаливающий из гавани, как только прибывает другой, «проходом в море», то да, решение действительно учитывает эти встречи.

Решение ниже…..

Кроме того Вам могут быть интересны:

Советская школьная головоломка: не так проста, как кажется

Решение

Ответ-15 океанских лайнеров. Когда один из них отплывает из Гавра, в море уже находятся 6 других океанских лайнеров, которые отправляются из Нью-Йорка. В дополнение к этому, еще 7 океанских лайнеров покинут Нью-Йорк во время рейса, включая корабль, который одновременно отправляется из Нью-Йорка, когда наш корабль отходит от Гавра. Таким образом, корабль, покидающий Гавр «сегодня», увидит в океане еще 13 кораблей. В дополнение к ним он пересечется с другим кораблем, когда он отбывает из Гавра, и еще один, как только он прибудет в Нью-Йорк, добавив еще 2. Океанский лайнер, покидающий Гавр в любой день, пройдет мимо 15 других океанских лайнеров на пути в Нью-Йорк.

Добавить комментарий