Все самое интересное для Вас

Общество

Могут ли миллиардеры быть хорошими, честными людьми? Признание экс-олигарха

Александр Лебедев, российский олигарх, ставший филантропом и медиамагнатом, безусловно, хочет, чтобы мы так думали. Вот в чем исповедуется экс-олигарх.

Лебедев опубликовал мемуары, в которых он жалуется на бремя огромного богатства. Он признается, что миллионы, заработанные им в необузданные капиталистические 1990-е годы, принесли ему больше лишений, чем пользы.

Большинство из тех, кого называли олигархами, разбогатели благодаря государству и прекрасно понимали, что оно может, когда захочет, довести их до нищеты. Такова была судьба Владимира Виноградова (Инкомбанк), который умер бедным человеком. Пример — тот же «Менатеп», большинство закончили тюрьмой или эмиграцией.

Олег Дерипаска, владелец компании «Русал», очень лаконично сформулировал кредо российского олигарха в интервью Financial Times в 2007 году.

«Если государство говорит, что мы должны отказаться (от компании), мы так и сделаем. Я не вижу себя отделенным от государства. У меня нет другого интереса.»

Вот почему олигархи, за исключением Березовского, либо полностью ушли от политики, либо предпочли не держать все свои очень ценные яйца в одной корзине. Вспомним тот же пример с Прохоровым….

А вот что сейчас рассказывает А. Лебедев иностранным изданиям. Давайте посмотрим был ли он сам хорошим и честным?

Похоже на фото из музея восковых фигур. Яндекс.фото
Похоже на фото из музея восковых фигур. Яндекс.фото

А. Лебедев был сотрудником КГБ в советском посольстве в Лондоне, он заработал свое состояние, став банкиром, в 90-х годах и все потерял в 2000-х годах. Тем не менее сейчас он владелец двух крупных британских газет, Evening Standard и Independent.

Итак, с чего все начиналось.Помните ли Вы тот шум из-за коробки из под ксерокса (Xerox)?

Ельцин был не соломенным человеком, а харизматичным политиком с поразительным аппетитом к власти и нюхом на все, что ей угрожало. Когда он ясно увидел, что Сосковец и его команда идут к поражению, внезапно появилась новая предвыборная команда под руководством Анатолия Чубайса. Ключевыми фигурами в нем были дочь Ельцина Татьяна Дьяченко и Виктор Илюшин, который был помощником Ельцина с тех пор, как он стал первым секретарем Московского городского комитета Коммунистической партии. В отличие от бюрократов и сотрудников министерства безопасности, они понимали, что опора исключительно на административный ресурс ни к чему их не приведет, и что народной поддержки теперь нужно добиваться с помощью капиталистических методов.

Они начали амбициозное наступление «Выбирай или проиграешь!» Под свое знамя привлекли изголодавшуюся творческую интеллигенцию, знаменитостей искусства и культуры. Все это, конечно, стоило немалых денег.

Банкиры действительно раскошелились на предвыборную кампанию Ельцина, но не столько из страха перед коммунистами или из большой любви к правящему режиму, сколько потому, что, как это было в советское время, действующий президент сказал им, что это их долг. Он также предоставил им инструменты для работы, которые позволили им, даже когда они финансировали его кампанию, заработать немного денег для себя.
Был разработан аккуратный механизм сбора средств. Отдельные банки вкладывали деньги, которые Министерство финансов держ на депозите, в государственные краткосрочные облигации-финансовую пирамиду, созданную самим министерством. Все участники рынка в то время покупали облигации, потому что доходность была смехотворно высока: более 100% годовых и, можно предположить, без риска, потому что они были государственными облигациями. Половина доходов шла в фонд кампании наличными. С конкретным адресом: Краснопресненская набережная, д. 2, где располагался головной офис Правительства Российской Федерации, Белый дом. Это было идеальное место для раздачи наличных-сверхсекретное заведение, включавшее даже бесплатную столовую.

Машины, везущие деньги, въезжали с набережной. В соседних кабинетах работали две бригады. Одна, при Александре Коржакове, возглавлявшем личную охрану президента, получала и пересчитывала наличные деньги и складывала их в пачки. Другая, из штаба Чубайса, собирала наличные на расходы и вывозила из здания. В промежутках между этими важными патриотическими обязанностями парни пили, курили, играли в компьютерные игры (тогда интернет не был еще доступен, поэтому играли в пасьянс или тральщик) и болтались вокруг молодых секретарей Белого дома и официанток.

На протяжении всей кампании, этот механизм будто часы работал без сбоя. Национальный резервный банк, да и другие «доноры», покорно выплатили предвыборному штабу сверх положенных сумм. Средства использовали для отправки поп-звезд по нашей стране, чтобы призвать своих сограждан, посещающих концерты, «голосовать сердцем».

В результате в первом туре выборов, прошедшем 16 июня, Ельцин обогнал своего главного соперника, набрав 35% голосов против 32% у Зюганова. Они прошли во второй, решающий раунд, состоявшийся 3 июля. Ельцину удалось договориться с генералом Александром Лебедем, который неожиданно занял третье место с почетными 14,5%. 18 июня Лебедь был назначен секретарем Совета Безопасности с особыми полномочиями и публично поддержал действующего президента. В штабе Чубайса все были готовы открыть шампанское, но буквально на следующий день произошло неожиданное.

Сотрудники принесли в Белый дом партию «донорских пожертвований» в банковской упаковке. Кампания Ельцина готовила финальный мега-концерт на Красной площади и нуждалась в целой куче денег. Сергей Лисовский, один из пионеров российского шоу-бизнеса, чьей задачей в штабе Ельцина была ‘Выбирай или проиграешь!» кампания; помощник Чубайса Аркадий Евстафьев, и откомандированный из банка сотрудник Борис Лавров присвоили $ 538 000 из тех денег, которые они привезли для подготовки к мероприятию, положили их в первую попавшуюся коробку (которая оказалась для ксерокса) и безмятежно направились к выходу.

Прямо у входа всех троих задержали, отправили на допрос, а деньги конфисковали. Был большой скандал!

Продолжение следует…

Добавить комментарий