Все самое интересное для Вас

Общество

Индекс счастья и Россия

Андрей Никеривич. Москвоское агентство новостей
Андрей Никеривич. Москвоское агентство новостей


Россия заняла пятое по несчастливости место среди 46 опрошенных стран.

Уровень счастья россиян упал до самой низкой отметки за последние шесть лет, свидетельствуют данные опроса Gallup International, проведенного исследовательским агентством ROMIR.

Иордания была самым несчастливым местом в мире в конце прошлого года, за ней следовали Ливан и Сирия, по данным Gallup. Гонконг и Ирак разделили четвертое место с конца в «индексе счастья», за ними следует Россия.

Российский «индекс счастья» в конце 2019 года составил 24 процентных пункта — это объясняется разницей между 42% российских респондентов, которые назвали себя счастливыми, и 18% — несчастными. Это соответствует тому же индексу счастья, который был зафиксирован в конце 2013 года.

Российский индекс счастья начал падать в 2015 году после резкого скачка в 2014 году, связанного с присоединением Крыма. Этот спад ускорился в 2018-2019 годах, рассказал «Ведомостям» экономист Сергей Гуриев.

«Падение индекса чаще всего можно объяснить двумя факторами: отсутствием заметного улучшения жизни … а также чувством несправедливости по отношению к себе”, — говорит Андрей Милехин, президент Ромир и вице-президент Gallup International.

Колумбия была названа самой счастливой страной в мире, за ней следовали Индонезия и Эквадор. При этом Казахстан, Армения и Азербайджан также вошли в топ-10.

В период с ноября по декабрь Gallup International опросила 45 000 человек в 46 странах, в том числе 1500 респондентов в России.

А что бы ответили Вы? Можете ли Вы назвать себя счастливым?

В чем измеряется счастье?

Добавить комментарий