Все самое интересное для Вас

Общество

Галицкий: от советского инженера до инвестора.»Правительства могут навредить кому угодно в любой стране”

Ретранслятор.RU


Отец российского интернета говорит, что хочет «уничтожить все границы» и предупреждает, что общество отстает от технологий.

Александр Галицкий. Яндекс.фото
Александр Галицкий. Яндекс.фото

“Если вы спросите меня, я бы сказал «убрать границы” — они вообще не должны существовать», — говорит Александр Галицкий.

“Все эти границы и все эти правила существуют только для политиков. У нас нет границ друг с другом. У нас есть только политические границы, которые останавливают нас и говорят: «вы не можете уйти» или «вы не можете остаться». Это не бизнес-требование, не технологическое требование и не социальное требование. Это политическое требование»,-рассказывает 65-летний инвестор.

За последние три десятилетия он сделал свое имя и свое состояние, связав людей, деньги и услуги, несмотря на политические и технологические границы. За свою работу пионера WiFi и виртуальных частных сетей (VPN) в 1990-х годах журнал Forbes назвал его самым важным человеком в истории российского интернета.

Его последний проект, Венчурный фонд Almaz Capital, основанный в 2008 году, был призван соединить западные деньги со стартапами в России и Восточной и Центральной Европе. Его офисы в Кремниевой долине, Берлине, Киеве и Москве говорят о его безграничных принципах. Как и собственный голландский паспорт и его сообщения в социальных сетях на четырех языках-английском, русском, голландском и родном украинском.

Сегодня он может быть гражданином мира, но антиграничная программа Галицкого была выкована в совершенно другую эпоху. Более десяти лет он работал в советской космической и оборонной промышленности, разрабатывая радиотехнические системы и программное обеспечение для военных спутников и имея уровень допуска » ОВ «— российская аббревиатура «особой важности» — на ступень выше «Совершенно секретно».

“Но где еще мы могли работать?»,- спрашивает он “У нас не было ничего, кроме правительственных организаций.”

Несмотря на распад Советского Союза на пике своей профессиональной карьеры, Галицкий не причисляет себя к тем двум третям россиян, которые сожалеют о конце коммунистического режима.

«С изменением страны … я бросил все, что делал раньше, и стал предпринимателем. Многие люди пытались сохранить его и остаться с ним, но я решил,что я еще молод, у меня еще есть энергия, мне нужно сделать что-то еще.’”

К тому времени Галицкий уже завоевал поклонников за пределами России своими инженерными способностями, впечатлив инвестора в технологии Эстер Дайсон, основателя Sun Microsystems Билла Джоя и программного гуру Эрика Шмидта — ныне исполнительного председателя Google-parent Alphabet — когда они гастролировали по технологической сцене Москвы в 1990 году.

Несколько месяцев спустя, когда сторонники жесткой линии коммунистов попытались свергнуть Михаила Горбачева в попытке августовского путча 1991 года, американские поклонники Галицкого предложили ему 200 грин-карт для него и других ведущих российских инженеров, чтобы эмигрировать в США. Переворот провалился, но в то время десятки российских технических экспертов направились через Атлантику-так к 2002 году треть всех продуктов Microsoft разрабатывались российскими инженерами. Однако Галицкий решил остаться.

После распада Советского Союза Sun Microsystems и Галицкий ухватились за возможность работать вместе, и в течение следующих нескольких лет его компания Elvis+ стала пионером технологии беспроводной связи, которая впоследствии получила название WiFi.

Используя взломанное устройство Microsoft, его команда также разработала целую систему VPN, которая могла работать с операционной системой Windows.

— В США беспокоились, что я начну продавать это каким-нибудь террористам или еще кому-нибудь. Это привлекло внимание Агентства национальной безопасности (АНБ), и началось большое расследование — украл ли я программное обеспечение, или я его разработал? Вот как я стал заметен в США, как я зарабатывал деньги и как я получил много неприятностей от АНБ.”

Это была вторая стычка Галицкого с американскими властями после опубликованного в 1993 году доклада в Washington Post, который связывал его с попытками продать советские технологии вооружения Китаю и Ближнему Востоку.

Он очистил свое имя в обоих случаях и использовал возможность воздействия на американских сенаторов, чтобы заставить их отказаться от правил, запрещающих продажу созданной США криптографии по всему миру.

До конца 1990-х годов Галицкий присоединился к группе русских, направляющихся на Запад. Обосновавшись в Нидерландах он основал еще несколько компаний.

Сейчас он официально базируется вне штаб-квартиры «Алмаза», которому кстати запрещено инвестировать в Россию в результате требований, выдвинутых к нему спонсором Европейским Банком Реконструкции и развития (ЕБРР), который прекратил финансирование российских проектов после присоединения Крыма.

Правительства могут причинить вред кому угодно.

” Это игра», — говорит он, отвечая на вопрос, как российское правительство оказывает давление на ведущие интернет-компании страны. “Для любой страны существуют законы и требования, и вы получаете давление прямо или косвенно от правительства. Вы можете использовать законы или что-то без законов. Посмотрите на США, Facebook находится под большим давлением.”

Возвращаясь к своей теме, он добавляет: «поскольку они пользуются доверием и избираются народом, правительства могут навредить кому угодно в любой стране.”

Сейчас Галицкий удерживает нейтральную позицию, сохраняя статус инвестора. Среди его интересов исследование технологий и последствий.

Он считает, что технология опередила способность общества понять ее, создав опасную ситуацию, когда любой может создать » атомную бомбу или вирус”, а искусственный интеллект (ИИ) и визуализация лица и голоса в реальном времени-неизвестные факторы.

«Завтра нас заменят, как Терминатора … с помощью компьютера ты можешь быть полностью мной», — говорит Галицкий.


Из интервью Александра Галицкого….

Добавить комментарий