Все самое интересное для Вас

Вопросы и ответы

Почему на футболках английской футбольной команды изображены три льва?

Три льва стали символом Англии в XII веке благодаря королю #Генриху I, который, как принято считать, сам даже плохо владел английским языком.

Итак, разбираемся….
Почему львы так тесно связаны с английской национальной идентичностью? Почему их трое? И почему они украшают футболки английской футбольной команды?

3 льва и 10 тюдоровских роз на эмблеме Футбольной ассоциации Англии
3 льва и 10 тюдоровских роз на эмблеме Футбольной ассоциации Англии


Эта история, как говорят, начинается с короля Генриха I, на гербе которого был на красном поле изображен золотой лев, вставший на дыбы. Монарх овдовел в 1118 году и, возможно, остался бы таковым, если бы его единственный наследник мужского пола не погиб в море в 1120 году. На следующий год он женился на Аделизе Лувенской. На гербе отца девушки был также использован Лев, и поэтому Генрих принял решение объединить львов на новом гербе.

Поколение спустя, мы приходим к Генриху II, который женился на Элеоноре Аквитанской в 1152 году. На ее фамильном гербе тоже был изображен лев. И вот их сын #ричард львиное сердце – человек, который за все свое царствование провел в Англии всего шесть месяцев, несмотря на то, что родился здесь, – объединил трех львов своих предков в национальный символ, которым он является сегодня.

О его гербе мы знаем только по двум большим печатям, на одной из которых изображены три льва-сторожа (шагающие влево, но обращенные лицом к наблюдателю). Почти два века короли использовали эти гербы без изменений ( золотые львы на красном поле), вплоть до восшествия на престол Эдуарда III в 1327 году.

Существует альтернативная теория, почему Ричард выбрал трех львов – он просто хотел показать, что, будучи королем Англии, он также был лордом и хозяином герцогства Нормандии и Аквитании. Символ Нормандии-два льва, а символ Аквитании-один лев.


Что же касается ответа на футбольную часть вопроса, то три льва являются эмблемой #Футбольной ассоциации, руководящего органа спорта в Англии. Они стали символом с первого официального Интернационала в 1872 году, когда Англия играла с Шотландией, сыграв тогда вничью 0-0.

ФА в свою очередь просто «позаимствовала» королевскую эмблему.

Трио львов появлялось на гербе каждого английского (и британского) монарха с конца XII века и известно в качестве боевого знамени на английской земле и за рубежом.

Фото английских футболистов с эмблемой трех львов
Фото английских футболистов с эмблемой трех львов

Кроме того на эмблеме английской футбольной команды изображена еще одна очень символическая вещь — десять тюдоровских роз, пропагандистский символ Генриха VII, объединившего дома Ланкастеров и Йорков после #Войны роз.

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалами

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере