Все самое интересное для Вас

Вопросы и ответы

Какова средняя длина всех кровеносных сосудов человека? И другие интересные факты о сосудах

Думаю этот вопрос многих может поставить в тупик.

Изображение Shutterstock
Изображение Shutterstock

Существует три вида кровеносных сосудов: артерии, вены и капилляры. Каждый из них играет очень специфическую роль в процессе циркуляции.

Артерии уносят насыщенную кислородом кровь от сердца. Они жесткие снаружи, но содержат гладкий внутренний слой эпителиальных клеток, который позволяет крови течь легко.

Капилляры соединяют артерии с венами. Артерии доставляют богатую кислородом кровь в капилляры, где происходит обмен кислородом и углекислым газом. Затем капилляры доставляют кровь в вены для транспортировки обратно в легкие и сердце.

Вены несут кровь обратно к сердцу. Они похожи на артерии, но не такие сильные и толстые. В отличие от артерий, вены содержат клапаны, которые обеспечивают приток крови только в одном направлении. (Артерии не нуждаются в клапанах, потому что давление от сердца настолько сильно, что кровь может течь только в одном направлении. Клапаны также помогают крови двигаться обратно к сердцу против силы тяжести.

Самые маленькие кровеносные сосуды измеряются всего пятью микрометрами. Для сравнения, например прядь человеческих волос — около 17 микрометров. Однако если разложить все кровеносные сосуды ребенка в одну линию, то она протянется более чем на 60 000 км. Тогда как длина у взрослого человека будет около 100 000 км (96 000) по подсчетам Национального института старения США (NIA). Так, учитывая окружность Земли, ваши кровеносные сосуды могут обогнуть земной шар фактически два раза.

Серьезные заболевания могут поражать все типы кровеносных сосудов. Большинство людей знают о состоянии здоровья, которое поражает более крупные кровеносные сосуды, от атеросклероза до варикозного расширения вен. Но даже крошечные капилляры могут быть затронуты болезнью. Синдром капиллярной утечки — заболевание, при котором стенки этих крошечных кровеносных сосудов протекают, заливая окружающие ткани кровью, что может привести к серьезным отекам и опасно низкому кровяному давлению.

Кровеносные сосуды являются частью важной защитной системы, известной как гематоэнцефалический барьер. Сеть кровеносных сосудов и тканей, состоящих из близко расположенных клеток, помогает удерживать вредные вещества от попадания в мозг, объясняет Национальный институт рака США (NCI). Гематоэнцефалический барьер позволяет некоторым жизненно важным веществам, таким как вода, кислород и углекислый газ, проникать в мозг, но удерживает бактерии и другие опасные вещества. Хотя общие анестетики могут проходить через #гематоэнцефалический барьер, многие важные лекарства, включая некоторые противораковые препараты, не могут этого сделать, что создает проблемы для врачей, лечащих многие серьезные заболевания, поражающие мозг, отмечает NCI. К ним относятся рак мозга и болезнь Паркинсона.

На кровеносные сосуды влияет погода. Кровеносная система помогает поддерживать температуру тела. Кровеносные сосуды расширяются, чтобы высвободить тепло, позволяя вам остыть, и сужаются, чтобы сохранить тепло. В крайних случаях, например, когда ваши ноги подвергаются воздействию очень холодных или влажных условий в течение длительного периода времени — состояние, называемое #траншейной стопой, — сужение кровеносных сосудов может остановить кровообращение, что приведет к гибели кожных тканей. Еще одним последствием экстремального воздействия является обморожение, которое может произойти уже через несколько минут в условиях замерзания.

Винить в головной боли от мороженого кровеносные сосуды? Любой, кто любит мороженое или ледяную воду, может быть знаком с неприятным ощущением, известным как «#замораживание мозга». Когда что-то холодное касается теплого неба вашего рта, местные кровеносные сосуды сжимаются, чтобы свести к минимуму потерю тепла, а затем расслабляются, чтобы восстановить кровоток. Эта реакция вызывает вспышку боли, которая длится в течение нескольких минут или до тех пор, пока организм не адаптируется к внезапному изменению температуры, объясняет Национальный институт неврологических расстройств и инсульта США. Головные боли от мороженого чаще встречаются у людей, страдающих мигренью.

Употребление умеренного количества шоколада может быть полезным, помогая сохранить ваше сердце и кровеносные сосуды здоровыми и помочь снизить риск сердечных заболеваний и инсульта (исследование от июня 2015 года в журнале Heart). Шоколад, особенно темный, содержит микроэлементы, называемые флавоноидами, которые, как полагают, обладают сильными антиоксидантными свойствами.

Кровеносные сосуды претерпевают изменения с возрастом и временем, но повреждения могут начаться даже в детстве. Тучные подростки с высоким кровяным давлением могут проявлять признаки более толстых артерий к 30 годам, сообщает Американская ассоциация сердца. Воздействие табачного дыма вызывает немедленное повреждение не только легких, но и кровеносных сосудов по всему телу. По данным Американской ассоциации легких, курение может привести к накоплению рубцовой ткани и жиров внутри кровеносных сосудов, ограничивая кровоток. В течение всей жизни это оказывает кумулятивное воздействие на кровеносные сосуды. Но регулярные физические упражнения, здоровое питание, поддержание здорового веса и отказ от курения являются ключевыми изменениями образа жизни, которые могут помочь защитить ваши кровеносные сосуды.

Здоровья Вам и хорошего настроения!

Банк навязывает «обязательную» страховку: период охлаждения и что изменилось с сентября

Почему каждый третий россиянин не пользуется положенными ему по закону льготами?

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалами

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере

Добавить комментарий